Какие анализы сдать при увеличении лимфатических узлов?

Здравствуйте, подскажите, какие заболевания могут давать увеличение лимфатических узлов? И какие лучше анализы сдать, на какие инфекции?

Ответы

Здравствуйте. Причины могут быть весьма разнообразны. Вы не указали локализацию проблемных лимфоузлов. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на с-реактивный белок, исследование на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу, в том числе цитомегаловирус, вирус эпштейн барр, УЗИ лимфоузлов. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно укажите ,о каких лимфоузлах речь? Как правило, если имеет место полиаденит,обследование желательно провести в отделении(достаточно большой объём исследований).Если увеличены регионарные лимфоузлы, вам имеет смысл посетить профильного доктора и провести исследования.Необходимо учитывать заочный формат консультации и подробно указывать ваши жалобы.