Какие анализы сдать?

Здравствуйте! Для допуска на прививку взрослому пациенту (трехкомпонентная вакцина Приорикс) требуется выяснить отсутствие/наличие аллергической реакции на компоненты куриного яйца. Какие анализы назначить - кожную пробу или IgE? В анамнезе не подтвержденная анализами (только многолетними наблюдениями) аллергия (??) на куриное мясо. При употреблении в пищу куриных яиц реакции не возникает. Если пациент длительное время избегал употребления аллергена (и симптомов в настоящий момент нет) будет ли анализ на специфические IgE целесообразным? Может его нужно "накормить" предполагаемым аллергеном и потом сдать IgE? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Если аллергии на куриные яйца нет, необходимости в проведения обследования нет. Сообщите врачу о имеющейся непереносимости в анамнезе, врач может назначить антигистаминный препарат для прикрытия. После ОРВИ выполнение прививки должно проводиться не ранее, чем через месяц после выздоровления, при условии нормальной температуры и самочувствия. Перед проведением прививкиВас должен осмотреть терапевт. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

Здравствуйте.Не нужно его "кормить",тем более предполагаемым аллергеном.Выполните иммунограмму, проведите накожную пробу. Это просто и достаточно эффективно. Вы не указали цель проведения вакцинации(из любопытства интересуюсь). Вы должны знать, вакцинация проводится здоровому пациенту.У вас не должно быть контактов с инфекциями и заболеваний в течение последнего месяца, клинический анализ крови должен быть в норме