Кашель с мокротой по вечерам, повышены моноциты

Добрый день, несколько месяцев длится время от времени по вечерам в основном кашель с прозрачной мокротой, анализы показали повышенное кол-во моноцитов, что это может быть? к какому врачу обратиться, помимо терапевта? какие анализы сдать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, при необходимости пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, выполнить анализ на иммуноглобулин Е. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте, обязательно выполнить рентгенограмму органов грудной клетки. С результатами обратиться к пульмонологу, при необходимости к фтизиатру. Также целесообразно выполнить ФВД. Ситуация требует обследования, не откладывайте его.