Кровь в мокроте

Началось все месяц назад. Сухой кашель, сильная боль, потом все перешло в мокрый и поднялось наверх (отек носа и насморк). Сходила к врачу через неделю, сказал просто простуда, немного внизу воспалено горло, попей ибупрофен. Не пила. Пропила сейчас неделю и мне легче. После врача сделала на всякий случай рентген, терапевт сказал все нормально. С тех пор уже как три недели кашляю, мокрота зелёная или жёлтая, нет ни боли ни температуры и вообще ничего не беспокоит. Пила много жидкости, меда, много откашлялась. Уже как дня три почти нет кашля, иногда сама провоцирую, чтобы откашлялять. Сегодня откашлялась с небольшим количеством крови. Очень испугалась. Скажите, это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Примесь крови может быть обусловлена травмой сосудов при сильном кашле. Для уточнения ситуации желательно выполнить сдать общий анализ крови, показаться терапевту и ЛОР врачу очно, выполнить снимок придаточных пазух. . После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа, промывание носа соленой водой , полоскать горло отваром календулы. Приём фарингосепта. Чай с имбирем и лимоном. Не советую форсировать кашель, это может привести к повреждению сосудов. Если по результатам исследований крови, снимкам, не будет выявлена проблема, можно успокоиться .