Можно ли принимать Эналаприл чередуя с Периневой?

Добрый день.можно ли принимать аналаприл 2.5 чередуя с переневой 4 дозировка.бввает что с собой разные лекарства.знаю что второе пьют один раз а Эналаприл 2 раза.но вечером давление бывает ниже нормы и пить второй раз не решаюсь.но независимо от того пила дважды или нет утром бывает повышенное давление или даже ночью.хотя лекарств пью постоянно.индапомид выписывали в комплексе с Эналаприл.но я и так частым мочеиспусканием страдаю.нужны ли мочегонное дополнительно.да и калий вымывается.еак то его надо для сердца компенсировать.кроие как из продуктов.

Ответы

Здравствуйте. Не стоит самостоятельно и хаотично модифицировать схему терапии. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Если в настоящий момент артериальное давление не находится на целевых величинах, стоит посетить врача повторно для оценки терапии и коррекции при необходимости. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.