Нужна консультация специалиста

Добрый день! Очень нужна консультация специалиста. У женщины (77 лет, болезнь Альцгеймера) перелом шейки бедра. На операцию не взяли. Одели дератационный сапожок. На третьей неделе под сапожком обнаружили пролежень на пятке (между 2 и 3 степенью). Вызвали хирурга, вскрыли. Лечим. Постоянно замеряли температуру. Колебалась между 36,6 и 37,2. На прошлой неделе назад вдруг поднялась до 38,5. Вызвали скорую, снизили. Начали давать амоксиклав (успели 1 день), но участковый терапевт сказала, что нужно поменять на таваник 500. Давали 2 дня, температура не снижалась. Заменила на цефтриаксон внутримышечно. Вчера докололи седьмой день. Температура опять между 36,6 и 37,2. Три дня назад сдали анализы (приложены). Результаты обеспокоили. Терапевт ничего не предлагает. Очень боимся пневмонии, но сделать полноценный снимок легких не можем (лежачая и не вдохнет полной грудью для снимка). Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то еще диагностировать или исключить пневмонию? И что можно предпринять в нашем случае? Благодарим за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Необходимо выполнить общий анализ крови, снимок легких в том качестве, в каком будет возможно, это тоже достаточно информативно, УЗИ почек. В такой ситуации, если температура продолжит повышаться, стоит решить вопрос с госпитализацией, обследованием и лечением в условиях стационара.

Не загрузился анализ крови. Попробую добавить.

Здравствуйте. Вам должны были пояснить правила надевания сапожка, проведение массажей, обтираний....Лечение трофических нарушений пяточной области весьма затруднительно. Непременно выложите снимки пяточной области. Что касается легких. Постуральный дренаж(поколачивание по спине в положении на боку, легкий массаж, заставляйте выполнять дыхательную гимнастику. Вы провели антибиотикотерапию, непременно прием пробиотика не менее 3-4 недель. Чай с имбирем и лимоном.При любом повышении температуры-нестероидный противовоспалительный препарат.

Добрый день! Даем ринофлороимуно (пока буквально неделю), поколачивания по спине делаем с первого дня. Дыхательную гимнастику делать не можем (полная деменция), но муж ежедневно делает с ней упражнения руками. Она сильная, сопротивляется)). Пьем грудной сбор №4 пару раз в неделю. Пятка практически зажила, остался рубец. Вчера была очень сильная диарея (3 раза). Думаем, кишечная инфекция. Начали пить фуразолидон. От участкового терапевта толку 0. К сожалению, не знаю, как добавить сюда анализ крови и снимок пятки.