Очень боюсь, что может быть что-то опасное

Добрый день! Мне 22 года. МЧ. Начали беспокоить боли в груди при вдохе очень сильном. Обычно при обычном темпе дыхания и движений ничего не болит. Появилось это в этом году. Раньше ничего подобного не было. Но с 16 лет у меня постоянная усталость и вялость. Я не высыпаюсь даже за 11-12 часов. Курю. Стаж 5 лет. Очень боюсь, что может быть что-то опасное. Говорят, что вирус. Из-за него вялость и т.д. А боли могут быть из-за сидячей работы и неактивного образа жизни. И был у меня сколиоз 2 степени. В итоге примерно грешат на остеохондроз грудной. Помогите. Что может быть? Я себя напугал. Начитался, что эти симптомы при раке легких...

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, биохимию. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. От курения стоит отказаться, чем дольше Вы курите, тем больше вред здоровью и риски серьезных неприятностей.