Пациент лечит симптомы, а не болезнь, почему так?

"К внешним причинам хронического гастродуоденита причисляют употребление слишком острых, холодных и горячих блюд, большого количества пищи, содержащей красители, консерванты и пестициды, увлечение алкоголем, кофе и чаем." (с) цитата. Объясните мне кто-нибудь. Мне вот с позиции пациента, допустим, интересно, вот по какому принципу строится современная медицина, я ни в коем случае не виню врачей, дай им бог здоровья, это отличные в большинстве специалисты, но авторы же всяких статей это не клиницисты, а теоретики, они имеют дело только с бумагами, они не имеют дело с живыми людьми (не мне рассказывать). Что получается у пациента, пациент лечит симптомы, а не болезнь. Почему так?

Ответы

+1
Здравствуйте. Врачи часто лечат последствия неправильного образа жизни, когда пациент длительно ел то, что есть бы не стоило, употреблял алкоголь, курил, мало двигался и так далее. Часть лечения является симптоматической, часть патогенетической, то есть воздействует на причину. симптоматическое лечение позволяет облегчить состояние пациента быстрее. Есть хорошая поговорка "Здоровый образ жизни может заменить Вам множество лекарств, но ни одно лекарство не заменит Вам здоровый образ жизни".