Почему так болят мышцы?

Здравствуйте уважаемые Доктора. Меня зовут Олег. На днях я начал усердно заниматься спортом. До этого отдыхал. Почему так болят мышцы? /! Как будто колотили по ним. Подскажите чем обработать чтоб уменьшить боль.

Ответы

Здравствуйте. При больших нагрузках возникновение боли в мышцах ожидаемо, в первую очередь из за накопления в них недоокисленных продуктов обмена, лактата. Таа же могут иметь место микротравмы при неправильных нагрузках. Для облегчения боли необходимо обильное питье (вода). Местно можно применять мази с нестероидными противовоспалительными препаратами (например, диклофенак). Для того, чтобы минимизировать вероятность таких явлений, необходимо разумно дозировать нагрузки, интенсивность и продолжительность занятий увеличивать постепенно, чередовать разные виды нагрузок .

Здравствуйте.Вы длительное время не выполняли нагрузку.Приступать к активным занятиям следовало правильно, с минимальной нагрузки. Активная нагрузка привела к массивному производству "кислоты усталости"-молочной кислоты. Для ее утилизации требуется время. Непременно умерьте пыл, постепенное возвращение с привычным ранее нагрузкам будет проходить менее травматично. Соблюдение питьевого режима, не употреблять плотные коктейли. Использование наружных средств не принесет ни малейшей пользы.тренировки проводить во 30-40 минут с получасовым перерывом.