Подскакивает давление, шум в ушах, тахикардия

Здравствуйте, мне ставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. Были панические атаки, это все началось с сентября, но это все прекратилось. Но уже третий раз подскакивает резко давление, два раза я померила, было 130/80, один раз оно подскочило после ссоры с парнем, другие два раза никаких причин не было. При этом закладывает и шумит в ушах, начинается тахикардия, но через 5-10 минут это проходит само. Мое обычное давление 100/60, 110/70. Также на протяжении месяца болела голова постоянно, где-то с начала января она уже болит редко. 21, Д. С чем это может быть связано?

Ответы

Здравствуйте. На фоне стрессов колебания давления ожидаемы. Стоит обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.