Подскажите, насколько все плохо?

Я сдавала общий анализ крови, с которого врач собрала анамнез: в ОАК гем. 76, цп о, 54, анизоцитоз+, пойкилоцитоз, гипохромия+++, микроцитоз++. Пожалуйста, помогите расшифровать и подскажите, насколько все плохо? Если можете - дайте, пожалуйста, свои рекомендации. Я пропила феррум лек, согласно инструкции, в течение полугода, даже смогла сдать кровь с нижним уровнем нормы, через 4 месяца гемоглобин остановился на уровне 99. Нормально ли это вообще? Я чувствую себя вполне нормально, нет усталости и пониженной активности, но часто болею, высыпает акне. Врачи говорят, что сколько бы я ни сдавала ОАК, пока кожа у меня бледная, работать со мной никто не согласится. Если вы не поможете - пойду уже в платную клинику.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо пройти комплексное обследование, в том числе биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопию, консультацию гинеколога. После проведения диагностики будут даны рекомендации по лечению, в том числе прием препаратов железа.