Пониженное давление

Здравствуйте. Давление, в среднем, чуть менее 100/60, пульс 70-80. Состояние удовлетворительное, жалоб нет. Женщина 24 года, низкий уровень физ.активности. Стоит ли быть обеспокоенной низким давлением? Сдать ли какие-либо анализы? Обратиться ли к терапевту?

Ответы

Здравствуйте. Если такое давление комфортно для Вас и жалоб нет, волноваться не нужно. Для коррекции ситуации можно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы. Возможен прием поливитаминов, адаптогенов при необходимости.

Здравствуйте. Нормальным можно считать АД при котором вы себя комфортно ощущаете. Непременно проведите исследование клинического анализа крови( исключить анемию), исследование уровня гормонов щитовидной железы. Это поможет установить возможные причины пониженного давления. Не откладывайте проведение исследований и посещение профильного доктора( в случае выявления патологии)