Приступообразный подъем давления

здравствуйте! я ранее обращалась к вам за помощью в подборе лекарства от давления. попросили скинуть результаты обследований. еще уточню, что уже дважды был подъем давления до 178 на 106. на ровном месте. как будто спазм начинается а потом после расслабления все в норме.скорее это паника. давление меряю по 25 раз на дню. в течении месяца пью энам 1.25 мг. утром. спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Грубых нарушений по приведенным данным нет, анализы в норме. Самостоятельно стоит начать прием пустырника три раза в день. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов, ТТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование шейно- грудного отдела позвоночника. Сосудов головы и шеи. Обратите внимание, ежели при поворотах головы отмечаете недомогание, вполне возможно развитие дорсопатии. При повышении АД свыше 150/90 приём капотена под язык. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий