Сильно похудела, проблема с дыханием

Мне 23 года. Девушка, Здравствуйте Доктор! Я не знаю куда бежать и что делать. Врачи меня гоняют туда сюда, сами не знают куда послать меня уже.Мучаюсь уже 5 месяцев. Началось все летом. В один день мне стало тяжело дышать, нехватка воздуха. Проходит все так: Я хочу сделать глубокий вдох, как нормальный человек полной грудью, но у меня не получаеться, воздух будто накапливаеться я не успеваю его выдыхать. когда разговариваю не замечаю и выдыхаю.А так будто встает где то в груди. Получаеться раза с 10 только.и то не всегда. Так уже 5 месяцев, каждый день на протяжении всего дня. Без перерывов. Потом стала замечать ком в горле. Постоянную зевоту, сопение носом. Постоянно хожу и вдыхаю воздух, привычка. И постонно делаю вдох с открытым ртом. Врачи все ставят разные диагнозы,. Терапевт-вегето-сосудистую, кардиолог сказал все в норме, невролог-остеохондоз, даже к психиатру послали-поставил серьезное паническое расстройство. Пропила курс успокоительных, не помогло. Прошла все обследования- ФГДС, ЭКГ,Флюрограф, Поставили гастрит, и панкреатит(но его вылечила), Флюрография в норме, Кардиограмма показала-гипотрофию правого желудочка, Но у меня с 14 лет деформация грудной клетки, сказали давит на сердце и поэтому может так быть, но не стращно, проблем не было, никогда. на косточку не жалуюсь. Так же у меня сколиоз , и ранний остеохондроз поставили. МРТ не делала, не дают направления,Говорят нету показаний. Ходила на вытжку позвоночника месяц-стало легче, но не совсем. привычка постоянно осталась вдыхать, можно просто я привыклы к этому дыханию?Нехватка воздуха иногда есть, особенно когда меняеться погода.Ходила в соляную пещеру -эффета ноль, значит проьлема все таки не в легких? В спине?? Еще когда я вот последнее время дела. вдох у меня жжение в спине вверх и в области сердца. и когда выгибаю спину делаю ласточку у меня стоит хруст аж в середине грудной клетке и во всей спине. Я родила двоих детей? может Это все так повлияло. Просто этов се так резко началось. Я кормлю ребёнка еще. Похудела сильно, кости аж видно. Может из за худобы все так чуствую Доктор что делать? что Это? дайте совет? что Это за диагноз? и не страшен ли он ? от этого нельзя задохнуться? и не повляет ли Это на сердце:? меня пугают все что постоянные мои вздохи могут на сердце влиять....

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления действительно похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть без эмоций. Обязательно начните прием поливитаминов. Рассмотрите возможность работы психотерапевтом.

−2
Здравствуйте. Начните с приема пустырника в обед и вечером, массаж шейно- воротниковой зоны, правильно выполняйте гимнастику для позвоночника, шеи. Не лишним будет посетить диетолога, выполнить биохимический анализ крови