Слабость после забора крови

Здравствуйте! Возник такой вопрос, неприятный для меня. Давно обнаружил, что после забора крови на анализы из вены мне становится дурно - через 3-5 минут ощущаю опустошительную слабость, звон в ушах, тошноту и холодную испарину. Вроде и боязни крови нет, и к больницам нейтрально отношусь. Другие нормально, а я как дурачок! Не подскажете, это предвестник каких-либо патологических состояний или специфика организма? Не болею вроде ничем, не курю, выпиваю умеренно конечно... Можно как-то предотвратить это? Иногда, если предупреждаю медработника брать кровь неспеша, то удаётся избежать проблем. Заранее спасибо! Александр. 31 год.

Ответы

+4
Здравствуйте. Вероятно, имеет место повышенная чувствительность вегетативной нервной системы, что может приводить к понижению давления. Учитывая, что анализы сдаются натощак, это так же является предпосылкой к недомоганию. Предупреждайте медработника о желательности брать кровь медленнее и аккуратнее. После анализа берите в рот сладкий леденец и посидите несколько минут в покое. Это поможет минимизировать неприятные проявления.