Температура, боли в мышцах

Мужчина, 24 года, вес 70, рост 173. В среду работал в обычном режиме, но ровно после обеда резко и остро заболели мышцы, появилась сильная усталость. Дома обнаружил, что поднялась температура до 37.5, а еще через пол часа стала 38.5. Выпил терафлю и лег спать. На утро температуры не было, но появилась спустя час 38 и выше. Боли не проходили, решил нащупать где болят, оказалось, что болят они именно на внутренних частях сгиба кистей, локтей, колен. Так же правая часть спины ниже лопатки, икры с каждой стороны в одном небольшом месте. Все болит симметрично, кроме кисти и спины. Сначала думал грипп или орви, но уже 3 день нет ни насморка, ни больного горла, а температура не понижается, всегда стоит между 38 и 39. Аппетит есть, особенно на сладкое (обычно не ем вообще). Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптоматики желательно выполнить общий анализ крови (для исключения воспаления) и ревматологические пробы (в том числе СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО), по результатам обратиться к ревматологу очно для определения тактики и получения рекомендаций по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли и снижения температуры возможно назначение диклофенака или ибупрофена в таблетках. Обильное теплое питье.

Здравствуйте. Вполне возможно вирусная инфекция, совершенно не факт, что должны быть и питание должно быть щадящим.