Теряю сознание в душном помещении

Здравствуйте. Мне 31 год. Беспокоит то, что мне становится плохо в душных помещениях и натощак. Чаще всего, когда эти факторы совпадают. В начале года в такой ситуации я теряла сознание (не пишу обморок, потому что короткое время я вообще ничего не слышала и не сознавала, при обмороках ранее у меня сохранялся слух - единичные обмороки у меня были с раннего детства). Скорая порекомендовала пройти общее обследование, но это не помогло, т.к. в моей поликлинике проще потерять нервы, чем получить помощь. Врачи "футболили" от одного к другому. В анамнезе - остеохондороз, аллергия на многое, бронхиальная астма (приступов не бывает), признаки открытого артериального протока на ЭХОКГ (гемодинамически не значимого), хронические холецистит и гастрит (диагноз поставлен без гастроскопии), ВСД, небольшая миома (не требует операции), варикоз вен малого таза, поликистоз яичников. В детстве стояла гидроцефалия, по последнему МРТ - умеренно расширены субарахноидальные пространства, это вроде норма. Сахар натощак чуть повышен - 6. Гемоглобин немного снижен обычно, 116-118. Не рожала, не беременела. Также возможно, есть хроническое воспаление челюсти (боли в верхней челюсти над разрушенным зубом, продолжающиеся уже два года). Могут ли быть такие состояния от ВСД? Меня очень беспокоит это, т.к. я чувствую, что теряю возможность нормально заниматься делами. Например, вчера, стоя в душном помещении три часа, не принимая пищу до этого в течение 6 часов, мне трижды становилось плохо (резкая тошнота, помутнение сознания, нарушение координации, сосущие боли в желудке). При этом даже пожилые люди в этот момент чувствовали себя гораздо лучше, чем я. Выходила на улицу, чтобы подышать, при этом сидела с опущенной вниз головой (советовали так делать), и это помогло. Раньше я могла не есть сутки, например, и ездить в душных автобусах без укачивания и каких-либо неприятных симптомов. Сейчас мне все это мешает нормально жить, потому что зависеть от приемов пищи и наличия свежего воздуха в 31 год - не норма. Какие сдать анализы? Как решить проблему? Подчеркну, что за здоровье само по себе я не переживаю (если бы не было мешающих симптомов) и на панические атаки это не похоже. Т.к. проблема решается принятием пищи и выходом на свежий воздух. К сожалению в интернете все советы по решению похожих проблем сводятся к "Меньше нервничайте и переживайте", но интересно, как не переживать, если ты элементарно не можешь отстоять большую очередь в магазине, или сдать кровь натощак (это вообще целая проблема), потому что тебе плохо, несмотря на то, что спокоен как слон)) Серьезных стрессов в последнее время не было, был 2,5 года назад (потеря близкого), но долгое время после я чувствовала, тем не менее, себя гораздо лучше. Буду благодарна за полезный совет.

Ответы

Здравствуйте. Долго не есть и находиться в душном помещении это не физиологично, и то, что у более чувствительного человека это вызывает недомогание, вполне ожидаемо. Постарайтесь не подвергать себя таким экстремальным воздействия. Вегетодистонику нужно понимать особенности своего организма и относиться к ним с уважением. Ничего страшного в такой реакции нет, просто имейте при себе перекус и старайтесь не находиться в духоте, а если находиться, то, хотя бы сидя. Так же направьте силы на укрепление общего состояния здоровья - высыпайтесь, гуляйте, имейте посильную физическую активность, правильно питайтесь. Относительно вчерашнего эпизода - церковь разрешает смягчать пост и другие испытания тем, кто нуждается в этом по состоянию здоровья.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование сосудов головы и шеи, ээг, клинический анализ крови, уровень гормонов щитовидной железы. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах. Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить варианты терапии.