Уплотнение на шее

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Вопрос такой год назад на шее образовалась твердая припухлость, сама по себе не болит только при ношении сумки на плече ощущается дискомфорт что это такое? И можно ли использовать шейный электрический массажер?

Ответы

Здравствуйте. Нет, не советую что либо использовать до проведения осмотра профильным специалистом. Не откладывайте проведение осмотра, узи( при необходимости). Волне возможно вы имели виду так называемый " вдовий горб".Непременно выполнить снимки шейного отдела позвоночника. По результатам исследований вам установят суть проблемы и можно дать рекомендации по проведению терапевтических мероприятий. Не откладывайте проведение осмотра , исследований и начало лечебного процесса.

Здравствуйте. Может иметь место локальный мышечный спазм. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.