Вероятность заражения столбняком

Здравствуйте! Сдавала с утра кровь из вены. Через несколько часов мыла и чистила кабачки и шампиньоны. Когда ополаскивала раковину, на локтевой сгиб и саму дырочку от иглы попала вода. Боюсь, что в каплях воды была грязь и я могла через этот прокол заразиться столбняком. Реально ли это в моем случае? Спасибо.

Ответы

Добрый день. Риска столбняка нет. Кровь свертывается в течение нескольких минут, и доступа в кровяное русло у инфекции нет. Кроме того, столбняк развивается при глубоких колотых ранах, в которых создаются анаэробные условия. В Вашем случае этого не было.

Здравствуйте. Вероятность , теоретически, конечно есть, но клинической значимости не имеет. После забора крови, вам долзны были наложить повязку , спустя 1-2 часа, вы в полной безопасности