Болит нога, что делать?

Здравствуйте. Полтора месяца назад моя права нога подвернулась во внутрь, и я упала с лестницы. Наступать на ногу практически не могла, но через боль дошла до дома, чтобы посмотреть, будет ли отек. Отека особого не было, поэтому решили, что ничего серьезного, но боль все усиливалась, кожа стала синеть, хотя нога практически не опухала. Поехала в травмпункт, сделали рентген, который на руки не выдали, т.к. клиника городская. Врач сказал, что легкое растяжение, ничего страшного и отправил домой. Его рекомендации: первые 3-4 дня постельный режим, к ноге прикладывать периодически холодный компресс, фиксировать ногу эластичным бинтом восьмеркой. После еще недельку носить бинт, но ногу уже держать в тепле. Все это время следовала ее мазать троксерутином. Припухлость прошла через 4 дня. Через неделю сошли синяки. Я ходила хромая, после стала наступать на ногу. И где-то недели две назад надела зимнюю обувь на небольшом каблуке (другой нет), хотя боль до конца не прошла. И в итоге нога вновь болит. Нет ни отека, ни синяков, никаких внешних изменений. Но ходить больно, класть ногу на любой бок больно. Ее тянет внутри при движении. Боль терпимая, но не сказать, что легкая. Не понимаю, что делать. Просто ждать, когда пройдет; лечить, как делала в первые 2 недели; или обратиться к врачу. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Для восстановления необходима комплексная реабилитация, в том числе назначение нестероидных противовоспалительных средств, проведение курса физиотерапевтических процедур, прием витаминов. После исчезновения боли лечебная физультура. Нагрузку нужно исключить Посетите травматолога-ортопеда повторно для получения рекомендаций. Исключите нагрузку на ногу

Здравствуйте. Если вы доверяете доктору, стало быть перелома нет.Если есть малейшие сомнения-посетите ортопеда , повторите снимки,осмотр. Непременно прием наклофена, гель вольтарен два раза в день, ограничение нагрузки. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,выполнив рекомендации, вы облегчите ваше состояние.Использовать эластичный бинт-не лучший метод иммобилизации.Обычный бинт(марлевый)в данном случае более удобен. Если есть хоть малейшая постозность эластичный бинт пережмет сосуды и нарушит кровообращение .