Насколько это опасно, если не лечить?

Здравствуйте, Полина, 16 лет, у меня хроническое воспаление медиальных связок коленного сустава, диагноз звучит сл образом: "Лигаментит" переодические боли, дискомфорт, скрип, хруст в коленях, лечение не помогает (физиопроцедуры, мази, гели) что делать, как можно от этого избавиться раз и навсегда? Нужна ли операция? И насколько это опасно если не лечить?

Ответы

Здравствуйте. Прогноз может быть благоприятным, если удастся выявить и устранить причину. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, ревматологу, терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, ревматологические пробы, МРТ суставов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Оперативное лечение по приведенным данным не требуется. В плане лечения целесообразно назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на суставы

Здравствуйте. Начните с приема налофена, непременно чередовать с приемом хондропротекторов.Гель вольтарен чередовать с наружными хондропротекторами.Иммобилизация (ношение ортеза),физиотерапия, кинезиотерапия.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.Вы не указали ,имела ли место травма. Выполните исследование на все группы инфекций методом пцр.