ДТП, пневмоторакс, спорт через месяц

2 ноября 2017 вследствие ДТП был посттравматический пневмоторакс слева. Также слева переломы 2-3-го ребра без смещения и 6-го ребра со смещением. Два дня ходила с трубкой для вывода воздуха. для полноты картины еще допишу сотрясение. Однако, кроме вставленной и изъятой через 2 дня (в виду сильной жгучей боли в груди от того, что она стала при дыхании царапать легкое), больше никакого лечения в нашей чудной БСМП не было. Через 5 дней я уже была дома. Но больничный дали аж на 2 месяца без каких-либо рекомендаций и ограничений. Мне не у кого узнать в нашей дыре. Помогите, пожалуйста! Можно ли мне сейчас по прошествии месяца заниматься спортом? Хотя бы бегом на дорожке? Понемногу. Можно ли заниматься с гантелями? До 5-6 кг максимум! Вчера попробовала сходить в зал. Дыхание еще не полноценное (врач уверяет, что это межреберная невралгия, но лечения не прописывает), пульс при легком беге переваливает за 190. Но не могу сказать, что мне плохо. Просто болезненно делать глубокий вдох. Потом взяла гриф 5 кг. Хотела поприседать, но что-то сдрейфила. Инструкторов спрашивать бесполезно. Пожалуйста! Объясните, могут ли такие профанские нагрузки быть опасны, или все же уже можно расслабиться и пытаться жить, как раньше?

Ответы

Здравствуйте. Физическая активность должна быть ограничена в течение не менее 3 месяцев, возможно дольше, исключается подъем тяжестей свыше трех килограммов, занятия на тренажерах, гантели и приседания тоже. При начале занятий через 3-6 месяцев нужно очень постепенно наращивать тренировочную нагрузку, тщательно следит за самочувствием. На настоящий момент Вам полезны продолжительные прогулки, может выполнятся легкая гимнастика без нагрузки на грудную клетку, комплекс упражнений должен подобрать специалист индивидуально.

Здравствуйте.Весьма печально, что ваши доктора отпустили вас домой так рано. Практически любое дтп, это зчмт, проблемы в шейном отделе позвоночника,+травма грудной клетки, вероятнее всего травма легких). Вы должны быть в отделении. Разумеется , ни о каких нагрузках не может и речи быть. Не факт, что через два месяца вам их можно разрешить. Непременно проведение исследований и осмотра раз в две недели( минимум). Выполнить исследование шейного отдела позвоночника, сосудов головы и шеи.Контроль АД не менее двух раза в день.