Можно ли было снимать гипс?

Здравствуйте, поломал 22августа наружную лодыжку без смещения, через 10дней на контрольном снимке врач посмотрел сказал что все хорошо идёт,проходил месяц в гипсе я сам его снял на неделю раньше, нога чучуть опухшая и особо не болит.слегка хожу с фиксатором и практически не хромают.скажите правильно ли я все делаю, если уже особо не болит.а гипс ещё не сняли

Ответы

Здравствуйте. Снимать гипс на неделю раньше не следовало, после снятия гипса должны выполняться контрольные снимки для подтверждения формирования костной мозоли достаточного качества. Боль не всегда является достаточным маркером того, что сращение завершено. Стоит посетить травматолога повторно, выполнить снимки. В восстановительном периоде возможно назначение физиотерапии.