Посоветуйте, пожалуйста, лечение

Здравствуйте. В сентябре была травма стопы - наступила лошадь. Перелома нет (но несколько лет назад в этом месте уже была травма мягких тканей), обрабатывал место троксевазином, но через месяц осталось покраснение под кожей. Решил, остаточная гематома. Мазал месяц ещё долобене. Не прошло. Хирург при осмотре направила на рентген, там перелом не выявили, хирург больше ничего не назначила, велела беречь ногу и всё. Но в тепле краснота проявляется сильнее, стопа отекает при ходьбе. Пошёл к другому хирургу, и тот не назначил и не сказал ничего конкретного. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Соп. диагноз.: продольное плоскостопие.

Ответы

Здравствуйте. Для восстановления необходима комплексная реабилитация, в том числе проведение курса физиотерапевтических процедур, регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры, проведение массажа, прием сосудистых препаратов, витаминов. Нужно посетить с результатами контрольных снимков травматолога-ортопеда для определения оптимальной тактики. Для уменьшения отека можно применять троксерутин гель.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Непременно начните прием нестероидного противовоспалительного препарата, гель вольтарен не менее двух раз в день,физиотерапия. Желательно провести иммобилизацию( повязка, ортез. Ограничить физическую нагрузку. Со снимками имеет смысл посетить более грамотного доктора(возможно наличие трещины). Разумеется, быть осторожнее и не подставлять ноги. Не откладывайте проведение осмотра и начало проведения терапии