Правильно ли назначено лечение?

Ушиб палец ноги. Думал пройдёт, но уже как две недели при носке закрытой обуви начинает болеть и распухает у основания. Но, если носить открытые шлепанцы, то палец не болит. Сделал снимок, но беда - травматолог в отпуске, на рентгене молодуха, а врач, который мог бы сделать описание снимка, тоже отпуске. Был на приёме у молодого хирурга, который подозревает застарелую трещину, но не уверен. Выписал индовазиновую мазь. Скажите, правильно ли назначил препарат, можно ли заменить мазь на другую?

Ответы

Здравствуйте. Если имеет место трещина, в первую очередь необходима иммобилизация, исключение нагрузки, эти условия необходимы для полноценного сращения костей. Если трещины нет, могут назначаться нестероидные противовоспалительные препараты, например диклофенак гель или вольтарен гель. Посетите травматолога-ортопеда со снимками. В период отпуска обычно направляют в другую поликлинику, где специалист данного профиля присутствует.