Травма ноги

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа резко заболел голеностоп, припухла внешняя косточка. Этому прешествовало падение на велосипеде 2 нед. назад, как раз на это место и хождение в шлёпках почти 3 нед, а сегодня ещё и подвернул немного её. Что делать? ещё отдыхать на юге неделю!

Ответы

Здравствуйте. Нужно наложить иммобилизирующую повязку, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгенологические снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал.

Здравствуйте. Совершенно неправильное решение.Необходимо было посетить травматолога и провести осмотр,снимки.Вовсе не обязательно,чтобы имел место перелом, вполне достаточно трещины,а учитывая продолжающуюся нагрузку, появились и боль и отек. Непременно посещение доктора и выполнение рекомендаций,это в ваших интересах,не откладывайте.Иммобиллизация области сустава,прием наклофена,гель вольтарен.

Здравствуйте! Раз сейчас появился отек, то возможно есть подвывих в голеностопном суставе. Не думаю, что там есть перелом, падение было давно, а сегодня, как вы говорите, лишь немного подвернул. Но осмотр травматолога необходим, узнайте у местного населения, куда вм обратиться. Сами можете нанести на больное место гель траумель или троксевазин. Пусть держит ногу по возможности в возвышенном положении (валик под ногу. когда лежит).