Какая причина выпадения волос?

Здравствуйте! У меня начали сыпаться волосы шесть лет назад, по началу это было не так сильно заметно (но я все же замечала), и вот последнее два года это стало совсем плохо(волос почти нет). Сдавала анализы гемоглобин 133, ферритин - 8, железо - 14(но до этого я пол года пила мальтофер, если переставала железо сразу падало до 8,могло и ниже), ещё у меня эпилепсия и я принимаю топсавер (100 мг) подскажите эти таблетки могли такие побочные действия вызвать?

Ответы

Здравствуйте. Связь с приемом препарата возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу или трихологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости консультация эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Данный препарат ,как впрочем и иные противоэпилептические препараты, имеют массу побочных эффектов,которые ,как правило,проявляют себя. К сожалению, что либо изменить не получится, единственный вариант -попытка приостановить процесс. рассмотрите использование спрея генеролон. непременно провести полноценное обследование(уровень гормонов половых и щитовидной железы, витаминов и микроэлементов крови, фототрихограмму. Не следует откладывать использование данного препарата, к сожалению, на сегодняшний день,это единственное средство приостанавливающее выпадение волос при АГА.