Выпадают и светлеют волосы, остался "крысиный хвостик"

Мне 18 лет, русые некрашенные волосы. Живу на Крайнем Севере. С 14 лет активно выпадают волосы + быстрее выгорают, стали волнистыми, все больше секутся по всей длине, хотя красками не пользуюсь. Макушка и челка (без воздействия солнца) стала намного светлее, чем волосы на нижней затылочной зоне (светлели постепенно в течение 3 лет, заметили даже знакомые). Трихологу удалось остановить сезонное выпадение с помощью процедур (дарсонваль + криотерапия), но проблема в целом не решилась, от густых волос осталась косичка похожая на крысиный хвостик (вся густота умещается между тремя пальцами, до лопаток "дожили" пара порядок, длина выглядит рваной, хотя подравнивалась. Похожи на сосульки, даже после мытья: чистые, но распадаются на сосульки). Вопрос: почему посветлели и стали тоньше волосы, почему не могут дорасти ровным срезом до лопаток? Как вернуть густоту, если "смена шампуня, волшебные маски и витамины курсами" не помогают?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости посетить эндокринолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.