В каких целях было назначено КТ?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Женщина. На УЗИ мочевого пузыря обнаружено: на 7 часах гиперэхогенное образование 19*18 мм с однородной структурой и четким контуром. Направление на УЗИ дал уролог из-за болезненного мочеиспускания и крови в моче. Так-же направил на КТ с контрастированием забрюшинного пространства, брюшной полости, малого таза и зачем-то грудной клетки. После того, как результаты КТ будут у него на руках - сделает цитоскопию. Подскажите, в каких целях было назначено КТ? Почему цитоскопия будет выполняться только после него? Стоимость КТ 8000 рублей, сомневаюсь в целесообразности... И не понятно, почему цитоскопию нельзя сделать ДО. Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Ваши вопросы вполне логичные, но задать их стоило лечащему врачу, поскольку мотивы, которыми он руководствовался, ему известны более хорошо. Если тактика обследования, рекомендованная врачом. Вас смущает, Вы вполне можете обратиться к другому специалисту с имеющимися обследованиями и получить альтернативное мнение по тактику. КТ забрюшинного пространства позволяет исключить, например, образования данной локализации, а при их наличии оценить степень их активности. Обследование может назначаться при подозрении на недоброкачественность образования в мочевом пузыре, хотя, по описанию. очевидных признаков, говорящих за это нет.
Здравствуйте! Вы рассуждаете вполне верно, но врача тоже понимаю. если он подразумевает у вас злокачественную опухоль мочевого пузыря, то хочет увидеть , нет ли метастазов в лимфоузлы и другие органы. Или наоборот, где-то может быть очаг, а в мочевом пузыре может быть метастаз. То есть, он не хочет терять время. Хотя правильнее было сделать сначала (как мне кажется) цистоскопию, и биопсию образования. обсудите варианты диагностики с врачом-онкологом.