В каких целях было назначено КТ?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Женщина. На УЗИ мочевого пузыря обнаружено: на 7 часах гиперэхогенное образование 19*18 мм с однородной структурой и четким контуром. Направление на УЗИ дал уролог из-за болезненного мочеиспускания и крови в моче. Так-же направил на КТ с контрастированием забрюшинного пространства, брюшной полости, малого таза и зачем-то грудной клетки. После того, как результаты КТ будут у него на руках - сделает цитоскопию. Подскажите, в каких целях было назначено КТ? Почему цитоскопия будет выполняться только после него? Стоимость КТ 8000 рублей, сомневаюсь в целесообразности... И не понятно, почему цитоскопию нельзя сделать ДО. Заранее спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Ваши вопросы вполне логичные, но задать их стоило лечащему врачу, поскольку мотивы, которыми он руководствовался, ему известны более хорошо. Если тактика обследования, рекомендованная врачом. Вас смущает, Вы вполне можете обратиться к другому специалисту с имеющимися обследованиями и получить альтернативное мнение по тактику. КТ забрюшинного пространства позволяет исключить, например, образования данной локализации, а при их наличии оценить степень их активности. Обследование может назначаться при подозрении на недоброкачественность образования в мочевом пузыре, хотя, по описанию. очевидных признаков, говорящих за это нет.

+1
Здравствуйте! Вы рассуждаете вполне верно, но врача тоже понимаю. если он подразумевает у вас злокачественную опухоль мочевого пузыря, то хочет увидеть , нет ли метастазов в лимфоузлы и другие органы. Или наоборот, где-то может быть очаг, а в мочевом пузыре может быть метастаз. То есть, он не хочет терять время. Хотя правильнее было сделать сначала (как мне кажется) цистоскопию, и биопсию образования. обсудите варианты диагностики с врачом-онкологом.