Педагогическая диагностика дошкольного развития ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Педагогическая диагностика дошкольного развития ребёнка направлена на определение готовности малыша к школе. Формально, вступительные экзамены в школе запрещены и ребёнка примут на обучение независимо от его знаний. Однако практически во всех образовательных заведениях практикуется вступительное собеседование, по результатам которого ребёнка определяют либо в более сильный, либо в более слабый класс.

Рассмотрим более подробно, какими знаниями и навыками должен обладать ребёнок старшего дошкольного возраста.

Основные вопросы собеседования при приеме в школу

1. Знание окружающего мира.

Считается, что в 6-6,5 лет ребёнок должен знать свое имя и фамилию, возраст, помнить, в какой день и месяц он родился, в каком городе и стране он проживает. На собеседовании при поступлении в школу обязательно затрагиваются знания малыша о родителях. Он должен ответить на такие вопросы, как: имена и фамилии мамы и папы, их возраст, профессии. Кроме того, педагог обязательно уделит внимание тому, насколько хорошо ребёнок знаком с окружающим миром: спросит название животных и их детенышей, задаст вопросы по поводу ориентировки во времени и временах года, предложит решение простых логических задач и заданий на сравнение (например, чем отличаются птицы от животных, рыбы от насекомых и т.д.).

2. Умение обобщать и сопоставлять.

Педагогическая диагностика развития детей дошкольного возраста обязательно включает в себя задания, позволяющие определить, умеет ли ребёнок сопоставлять и обобщать. Например, малышу могут предложить разложить фигурки по определенным признакам (форма, размер, цвет), выбрать схожие картинки (животные-насекомые, цветы-деревья и т.д.), отличить съедобное от несъедобного, живое от неживого и т.д.

3. Развитие памяти.

В старшем дошкольном возрасте ребёнок должен уметь восстанавливать последовательность событий по памяти, пересказывать услышанный рассказ, запоминать и повторять предложения из 6-7 слов. Одно из заданий собеседования относится к развитию зрительной памяти. Например, педагог предложит ребёнку ознакомиться с картинкой, а затем попросит пересказать ее сюжет.

4. Фонетические и речевые навыки.

Шестилетний ребёнок должен уметь разбивать слова на слоги, находить слова с определенным звуком, отличать согласные от гласных и т.д. Для знакомства с речевыми навыками ребёнку нужно будет рассказать о своих увлечениях, пересказать услышанный рассказ, придумать историю по картинке.

5. Психологическое развитие.

Психолого-педагогическая диагностика развития детей является важным показателем готовности к школе. Для знакомства с психологическим уровнем малыша педагог попросит его рассказать о своих любимых занятиях, нарисовать свою семью, рассказать, какой он видит школу и почему он хочет или не хочет в нее идти.

Все эти вопросы необходимы для определения, сможет ли ребёнок справиться с новой психоэмоциональной нагрузкой, связанной со школой, учебой и социумом.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.01.2016 01:09, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Влияние семьи на формирование личности ребёнка
Формирование личности ребёнка во многом зависит от его близкого окружения: родителей и родных. Те нормы поведения и установки, которые будут заложены в раннем детстве, будут сопровождать его по жизни.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Методики развития детей дошкольного возраста
Как заниматься с детьми дошкольного возраста? Как привить им любовь к знаниям? Рассмотрим самые популярные методики развития детей.
Школа: первый раз в первый класс
Вам и вашему ребенку предстоит очень важный шаг в новую жизнь? Тогда пригодятся наши советы о том, как облегчить довольно сложный переход из дошкольного возраста.