Болезнь Жильбера

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезнь Жильбера – это заболевание печени, при котором она вырабатывает мало ферментов, способствующих переработке и выведению непрямого билирубина. Заболевание встречается не так уж и редко, но поскольку признаки болезни очень не выражены, болевого синдрома как правило нет, люди с болезнью Жильбера редко обращаются за помощью к врачу. Поэтому об истинной распространенности болезни говорить очень трудно. Впервые это заболевание было открыто в 1901 году врачом гастроэнтерологом Жильбером и впоследствии получило в честь него свое название.

У кого возникает болезнь Жильбера и каковы основные факторы риска

Болезнь Жильбера наиболее часто встречается у мужчин, в 8 раз чаще, чем у женщин. Начинается она в молодом возрасте. Истинная причина заболевания до сих пор остается невыясненной, однако надо отметить, что в одной семье случаи болезни фиксируются чаще, то есть имеется фактор наследственной предрасположенности. Так же имеющиеся изначально болезни печени, такие как гепатит, цирроз, различные вирусные болезни, хронический алкоголизм, прием некоторых лекарств могут увеличивать риск болезни Жильбера.

Основные признаки болезни Жильбера

Основные признаки болезни Жильбера

Болезнь Жильбера доброкачественная, то есть она сильно не влияет ни на здоровье, ни на качество жизни больного. Поэтому она не влияет на продолжительность его жизни. Однако некоторые симптомы все таки могут насторожить человека и заставить его обратиться за медицинской помощью.

  • Желтуха. Желтушный цвет приобретают белки глаз, различные слизистые оболочки (например полости рта), кожа в области подмышечных впадин, ладоней, стоп.
  • Сосудистые звездочки. Они чаще всего появляются на коже лица, туловища или конечностей. Состоят они из скопления капилляров, которые находятся близко под кожей.
  • Диспептические расстройства. Наиболее часто возникают боли и тяжесть в правом подреберье, ощущение горечи во рту, неприятный вкус, изжога, нарушение аппетита, изменение цвета каловых масс.
  • Характерным именно для болезни Жильбера является отсутствие кожного зуда, который сопутствует большинству болезней печени и окраски цвета мочи.

Как диагностируют и лечат болезнь Жильбера

Диагноз болезни Жильбера может поставить только врач, терапевт или гастроэнтеролог. Заболевание можно подтвердить всего одним анализом – сдать кровь на непрямой билирубин и этот показатель будет повышен. Все остальные анализы и ультразвуковое исследование печени могут оставаться в норме. Диагноз ставится пожизненно.

В лечении главным аспектом будет являться периодическое применение препаратов, содержащих фенобарбитал – лекарственное средство, которое снижает количество непрямого билирубина. Однако из-за таких проявлений как сонливость и возможность появления зависимости этот препарат не назначают постоянно. Так же важными пунктами в лечении будут специальная диета, прием препаратов из группы гепатопротекторов и поливитаминов. Так же таким людям не стоит злоупотреблять алкоголем и лекарствами без необходимости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2016 17:54, обновлено 14.06.2022 12:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Синдром жильбера: современные подходы к диагностике / Пыков М.И., Захарова И.Н., Калоева З.В., Катаева Л.А., Резниченко Е.В. // Вопросы детской диетологии 2011 Т. 9 №3
Поражение отделов желудочно-кишечного тракта у детей с синдромом Жильбера / Ботвиньев О.К., Дубровина Г.М., Колотилина А.И. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015 Т. 60 №3
Особенности фармакотерапии у пациентов с синдромом Жильбера / Ипатова М.Г., Шумилов П.В., Шагалова Д.Л., Нестерова Та., Иванова А.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2015 Т. 94 №6

Читайте также

Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Жировая болезнь печени: особенности лечения
Жировые заболевания печени – вовсе не редкость как у мужчин, так и у женщин. Практические аспекты диагностики и лечения жировой болезни печени.
«Новогодняя болезнь» или синдром Жильбера
Систематически возникающее в зимний период пожелтение склер глаз и кожных покровов может свидетельствовать о синдроме Жильбера, иначе именуемом "новогодней болезнью"
Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Жировая болезнь печени или стеатогепатоз
Ожирение печени очень часто связано с ожирением ее обладателя, и лечение должно проводиться комплексно.
Почему необходимо кормление грудью при повышенном билирубине
Желтуха новорожденных – частый спутник первых дней жизни. Как правильно поступить маме и как поможет грудное молоко?