Гиперкальциемия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гиперкальциемия – это заболевание, характеризующееся повышенным уровнем кальция в крови (выше 2,5 ммол/л). Многие люди в силу своей неосведомленности не относятся к этой болезни серьезно, потому как считается, что кальция много быть не может.

Современная медицина утверждает, что высокое содержание кальция в крови грозит необратимыми последствиями для здоровья, а именно разрушениями почечной ткани. Вследствие такого недуга в теле образуются кристаллики кальция, почки повреждаются и перестают полноценно функционировать.

Симптомы, гиперкальциемия и причины ее возникновения

Изначально симптомы гиперкальциемии напоминают классическое пищевое отравление. При повышенном содержании кальция в крови наблюдаются запоры, плохой аппетит, рвота, боль в области живота и другие признаки дисбаланса в организме.

И лишь когда болезнь переходит в серьезную стадию, которая характеризуется избыточным мочеиспусканием и как следствие обезвоживанием организма, врачи могут заподозрить гиперкальциемию.

В особо тяжелой форме гиперкальциемия провоцирует помутнение сознания, нервные срывы, иногда даже приводит к тому, что человек начинает бредить, появляются галлюцинации. Бывают случаи, когда больной впадает в кому с последующим летальным исходом. Причинами этого страшного и серьезного недуга выступают разнообразные факторы. Диагностировать заболевание можно, лишь собрав тщательный анамнез, включающий в себя анализ крови и мочи.

Характерные появления гиперкальциемии:

  • резко увеличивается резорбция костной ткани;
  • повышается всасывание кальция тканями кишечника;
  • снижается экскреция кальция с мочой.

Иногда гиперкальцемия может быть спровоцирована злокачественными новообразованиями бронхов или молочных желез. Также врачи выделяют наследственные патологии и прем медикаментов (литий, кальций и прочие). У детей повышенная концентрация кальция может появиться на фоне передозировки витамином D.

Особенности болезни и лечение

Каждая стадия гиперкальциемии требует своего индивидуального лечения. Первым делом уменьшается поступление кальция в организм, выявляется причина появления болезни. Врачи могу назначить:

  • специальную диету, продукты с низким содержанием кальция;
  • специализированные препараты для восстановления почечной ткани;
  • препараты для урегулирования уровня кальция и магния в организме.

Если вы подозреваете у себя или своих близких гиперкальциемию, рекомендуем вам срочно обратиться за советом к терапевту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2016 14:48, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
Суточная потребность и источники кальция
Кальций играет большую роль в организме человека. Отчего возникает его дефицит и как он проявляется клинически? Какие препараты помогут предотвратить дефицит кальция?
Питание ребенка при недостатке кальция и некоторых других нарушениях
Пищевой рацион имеет большое значение для профилаткики и лечения дефицита минералов, микроэлементов и прочих биологически активных веществ у детей.