Как быстро вылечиться от гриппа?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как быстро вылечить грипп? Если вы работаете и не можете позволить себе более нескольких дней находиться дома, если вместе с вами проживают маленькие дети или вскоре предстоит важное мероприятие, долго болеть вам нельзя. Да и, в принципе, плохое самочувствие в течение длительного времени – явление не радостное. Так, как же справиться с вирусом гриппа в минимальные сроки? В этом вам помогут пять простых советов.

Правильное лечение – ключ к выздоровлению!

Грипп является острым респираторным заболеванием вирусной природы. Заразиться им довольно просто, особенно в период сезонного обострения. Достаточно пообщаться с заболевшим человеком, выпить с ним из одной чашки или даже воспользоваться одним полотенцем. Но, если заражение и произошло, не стоит паниковать. Взрослый человек при своевременном обращении к врачу и четком соблюдении рекомендаций по лечению болеет гриппом в среднем 10 дней. Чем раньше вы пойдете к терапевту, тем быстрее наступит выздоровление. Кроме того, существуют и другие рекомендации, как вылечить грипп в минимальные сроки:

  • Организм, пораженный вирусной инфекцией, требует отдыха. Поэтому одним из основных ключей к быстрому выздоровлению является полный покой. Как известно, именно грипп, перенесенный «на ногах», может обернуться для пациента серьезными осложнениями.
  • Лечение гриппа должно включать в себя не только прием лекарственных препаратов для устранения симптомов заболевания. Важно сразу начать «атаковать» сам вирус. Для этого врач пропишет вам противовирусные препараты.
  • Поддержка иммунной системы в течение заболевания также поможет ускорить выздоровление. Для этого рекомендовано употребление ударной дозы продуктов, содержащих витамин С. Но усердствовать с лимонами и прочими цитрусовыми не стоит, ведь кислота, содержащаяся в них, будет еще больше раздражать и без того больное горло.
  • Течение гриппа, как правило, сопровождается интоксикацией организма. Поэтому для выведения токсинов врач посоветует вам употреблять, как можно больше жидкости. Важно пить теплую воду, чтобы не усугублять симптомов болезни и не раздражать желудок.
  • Вирус гриппа довольно устойчив. В непроветриваемом помещении он может существовать длительное время. Поэтому проветривать необходимо весь дом, и в особенности комнату, где обитает больной.

Назначение препаратов и другие рекомендации, рассказывающие, как быстро вылечиться от гриппа, – основная задача врача-терапевта. Желая в кратчайшие сроки вновь пополнить ряды здоровых людей, обращайтесь к врачу при появлении первых симптомов гриппа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2016 13:55, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Грипп. Лечение с точки зрения доказательной медицины
В аптеках можно встретить множество лекарств для лечения гриппа, но какие из них действительно помогут?
Как быстро справиться с гриппом
Ежегодно эпидемии гриппа лишают трудоспособности огромное количество людей. Как быстро
10 продуктов от гриппа и простуды
Как защитить себя от респираторных инфекций? Чтобы повысить иммунитет организма нужно включить в свой рацион десять полезных продуктов.