Как избежать гепатита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как избежать гепатита и можно ли прожить всю жизни со здоровой печенью? Печень — уникальный орган — она обладает феноменальной способностью к регенерации. Однако и ее возможности не безграничны. Поэтому каждый человек должен заботиться о своей печени и не допускать развитие гепатита.

Гепатит, фиброз, цирроз печени

Гепатит — это заболевание, при котором происходит воспалительный процесс в клетках печени. Если это заболевание прогрессирует, то постепенно печеночная ткань замещается на фиброзную (говоря простым языком — рубцовую). Финал длительного гепатита обычно печален — это цирроз печени. При этом заболевании печень не может полноценно выполнять свои основные обязанности: очистку крови от различных токсинов и выработку ферментов, при помощи которых происходят основные процессы в организме человека. Развивается печеночная недостаточность, которая в итоге может привести к гибели больного. Для того, чтобы всего этого избежать, нужно подумать, как можно защитить себя от гепатита?

Профилактика основных типов гепатита

Существует несколько различных видов гепатита. Каждый из них имеет свою основную причину, особенности течения и лечение. Поэтому стоит поговорить о профилактике каждого из типов гепатита отдельно.

  • Алкогольный гепатит. Этот вид поражения печени связан с регулярным употреблением алкоголя и его суррогатов. Особенно опасными являются низкокачественные спиртосодержащие жидкости, которые вообще нельзя принимать вовнутрь. Как избежать алкогольного гепатита? Просто. Необходимо соблюдать культуру приема алкогольных напитков, а еще лучше исключить их вообще.
  • Лекарственный гепатит. Практически все лекарства метаболизируются через печень. Поэтому они так или иначе влияют на ее работу. Особенно опасными для печени являются анальгетики, цитостатики, некоторые из антибиотиков, гормональные препараты. Для того, чтобы снизить риск лекарственного гепатита, нужно полностью исключить самолечение и использовать препараты только по рекомендации врача. Однако иногда больным приходится постоянно принимать лекарства для лечения таких серьезных заболеваний, как ревматоидный артрит, тяжелые заболевания крови, эпилепсия и т.д. В таком случае избежать лекарственного гепатита крайне трудно.
  • Аутоиммунный гепатит. Он развивается в результате аутоагрессии организма против собственных клеток. Заболевание тяжелое и главная причина пока не известна. Дебют обычно связан с вирусными инфекциями. Как избежать аутоиммунного гепатита? Точного ответа нет. Остается уповать на статистику — частота этой болезни невелика.
  • Стеатогепатит. Это заболевание развивается при ожирении печени. Оно возникает у тучных людей, которые не соблюдают принципы здорового питания, мало двигаются. Для того, чтобы не возник стеатогепатит не следует запускать себя и набирать лишние килограммы.
  • Вирусные гепатиты. Это большая группа заболеваний, среди которых наиболее часто встречаются гепатиты А, В, С. Для каждого из них существуют свои способы передачи, а значит и методы профилактики также будут разными. Эффективной профилактикой гепатита А и В является вакцинация. Против гепатита С прививки не существует, однако передается он только через кровь, поэтому избежать его можно, если не допускать незащищенных половых контактов, приема инъекционных наркотиков и не посещать косметических салонов сомнительного качества.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2016 12:15, обновлено 10.06.2020 14:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Вакцинопрофилактика гепатита а в организованных коллективах военнослужащих / Акимкин В.Г., Алимов А.В., Коротченко С.И., Шевцов В.А. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1

Читайте также

Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Что такое гепатит?
Гепатит относят к воспалительным процессам печени, вызванным различными инфекционными, токсическими и иными причинами. В результате функции печени существенно страдают.
Гепатит: пути и способы передачи заболевания
Как можно заразиться вирусным гепатитом и что можно предпринять, чтобы уберечь себя от этого заболевания? Ответы на эти вопросы в статье.
Гепатит: типы заболевания
Гепатит может быть разным, и для каждого из его типов применяется различная лечебная тактика. Каковы же функции печени и основные типы гепатитов?
Гепатит В и С: сходства и отличия
Гепатиты В и С часто ставят в один ряд – вирусы, вызывающие болезни, действительно имеют свои сходства. Почему так происходит?
Диагностика гепатита
Для того, чтобы лечение гепатита было эффективным, необходимо знать, какой именно тип этого заболевания у больного. Какие из анализов помогают в диагностике?