Лечение за рубежом: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болеть никто не любит, тем более, если медицинская помощь оказывается не на должном уровне. Правда, требования и ожидания у всех разные, как и материальный достаток.. Но здоровье дороже, и поэтому люди готовы платить и платить, только бы им или их близким врачи вернули здоровье или спасли жизнь.

Статистика свидетельствует: все больше россиян едут на лечение и реабилитацию за рубеж, предпочитая российским клиникам германские, израильские, швейцарские и американские. Почему так происходит? Действительно ли российская медицина так плоха? Не перевешивают ли минусы лечения за рубежом имеющихся плюсов?

Почему не в России

Российские врачи отнюдь не плохи. Более того: российское медицинское образование все еще если и не «впереди планеты всей», то уж точно не хуже западного. В России очень много действительно прекрасных специалистов, досконально знающих свое дело, умеющих не просто «оказывать медицинские услуги», но и лечить.

Беда российского здравоохранения в другом: в нехватке современного оборудования и лекарств, в невозможности выполнять многие сложные высокоточные и малотравматичные процедуры и операции, требующие соответствующей материальной базы. Недостаточный уровень аппаратной медицины и заставляет россиян искать возможность лечения болезней за границей.

На Западе высоко развита система реабилитации после сложных травм, тяжелых болезней и операций, там к процессу восстановления и всесторонней адаптации подходят комплексно. В России качественная реабилитация осуществима только в нескольких частных клиниках, а государственные медучреждения для проведения реабилитационных курсов совершенно не приспособлены.

Вот потому люди и едут лечиться за границу.

Плюсы и минусы лечения за границей

Организацией лечения в зарубежных клиниках занимается целая отрасль, получившая название «медицинский туризм». «Любой каприз за ваши деньги» — вот их девиз. Вам подберут клинику, организуют предварительные консультации, обеспечат доставку и встречу в аэропорту, сопровождение и переводчика, комфортное проживание и экскурсионную программу при желании. Больному останется только следовать рекомендациям и старательно выздоравливать. И платить, много и постоянно.

Это первый минус лечения за рубежом: значительно более высокая стоимость медицинских услуг. Но этот существенный минус уравновешивается еще более существенным плюсом: качественными, высокопрофессиональными медицинскими услугами, оказываемыми в суперсовременных клиниках, оснащенных по последнему слову медицинской науки.

Зарубежные врачи принимают даже тех больных, которым в России могут предложить только организацию достойного ухода. Больным дарят надежду. Насколько эта надежда обоснованна — дело другое. Кто-то считает, что российские врачи просто честнее, а зарубежные эту самую надежду не дарят, а продают задорого. Кто-то готов заплатить даже за призрачную надежду, лишь бы она была… И это — еще один плюс зарубежной медицины.

К минусам можно отнести сложности при транспортировке тяжелых больных: не все из них могут перенести даже короткий перелет, не говоря уже о путешествии через множество часовых поясов и акклиматизации в другом климате.

Еще один минус — языковый барьер. Невозможность полного понимания между больным и врачом может мешать в процессе лечения болезни и в реабилитации. Реабилитационные программы в зарубежных клиниках всесторонни: с пациентом работают не только врачи, но и психологи, и обслуживающий персонал, и со всеми нужно общаться. Переводчика нанять можно, но это все равно не решает проблему полностью.

В другой стране российский пациент более уязвим юридически. Нужно очень внимательно, с грамотным юристом, изучать договор с клиникой, прежде чем его подписывать. Да и действия компании-посредника стоит проверять самостоятельно: бывает, что вам предлагают услуги дорогой клиники, хотя в том же городе есть ничуть не худшие, но с более приемлемыми расценками.

Наиболее популярные направления медицинского туризма

В Израиле успешно лечат онкологических больных. Там замечательные нейро- и кардиохирурги, успешно избавляют также от бесплодия, проводят ЭКО. На Мертвом море могут поправить здоровье больные псориазом, нейродермитом, экземой; болезнями легких и суставов.

В Германию едут для лечения сердечно-сосудистых болезней и проведения сложных операций. Развита в Германии и реабилитационная медицина.

Лидерство по услугам пластической хирургии уверенно держат Швейцария и Франция.

Для трансплантации органов едут в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где операции по пересадке стоят в несколько раз дешевле, чем в Европе и США. Врачи Индии, Китая, Малайзии, ОАЭ, как правило, получают образование в Европе и США, уровень оснащенности лучших клиник вполне соответствует мировым стандартам, а цени на услуги значительно ниже.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2015 07:49, обновлено 05.03.2024 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Реформы в здравоохранении: результаты, плюсы и минусы
Реформа здравоохранения длится около десяти лет. Результаты не радуют. И медики, и пациенты недовольны: качество и объём услуг, и материально-техническая база - резко ухудшились.
Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.