ОРЗ, ОРВИ: лечение заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРЗ и ОРВИ – эти определения звучат чаще с приходом холодов. Что же они означают? Термин «острые респираторные заболевания» (ОРЗ) является общим для самых различных инфекций, которые поражают дыхательные пути. Причинами их возникновения могут быть:

  • Бактериальные инфекции, спровоцированные стафилококками, стрептококками или пневмококками. Часто появляются на фоне снижения иммунитета при наличии хронических заболеваний. А также присоединяются к вирусной инфекции.
  • Микоплазмы, которые иногда провоцируют появление пневмонии.
  • Вирусы (то есть непосредственно ОРВИ). В эту группу входят: респираторно-синцитиальные, коклюшные инфекции, возбудители гриппа, парагриппа, аденовирусы и т. п.

Симптомы и диагностика ОРЗ и ОРВИ

На начальном этапе заболеваний (кроме вызванных вирусами гриппа) даже опытному специалисту сложно точно определить возбудителя. Видимые признаки поражения дыхательной системы и общей интоксикации бывают похожи. Общие симптомы ОРЗ и ОРВИ это:

  • Резкое сильное или незначительное повышение температуры тела.
  • Головная боль.
  • Чувство ломоты в мышцах рук, ног, спины.
  • Насморк, чихание, возможно воспаление слизистых, глаз.
  • Сухость и першение в горле.
  • Покраснение горла.

В таких случаях ставят диагноз ОРЗ и назначают симптоматическое лечение. При легкой форме заболевания, хорошем иммунитете и соблюдении рекомендаций специалиста человек может выздороветь раньше, чем будет установлена причина болезни.

В более серьезных случаях важно с помощью лабораторных исследований выяснить точный диагноз. Ведь борьба с заболеваниями, вызванными бактериями и грибками, наиболее эффективна при применении антибиотиков, в то время как их использование при гриппе или иной ОРВИ (без бактериального компонента) приведет к негативным последствиям: снижению иммунитета, нарушению пищеварения и пр.

Лечение ОРЗ и ОРВИ

Лечение ОРЗ, ОРВИ предполагает выполнение ряда общих рекомендаций:

  • Строгое соблюдение постельного режима.
  • Проветривание и поддержание влажности воздуха в помещении, где находится больной.
  • Прием обильного количества жидкости (вода с лимоном, чай, соки и т. д.).
  • Применение жаропонижающих средств, таких как парацетамол или ибупрофен, при температуре более чем 38-38,5°C.
  • Врач может посоветовать прием антигистаминного препарата для уменьшения отечности слизистой.
  • Капли для носа, средства от боли и противовоспалительные для горла. Полоскания, увлажнение слизистых.
  • Отхаркивающее средство.
  • Витамины.

При подтверждении заболевания гриппом эффективными препаратами с противовирусными свойствами являются, например, Реленза, Осельтамивир (действуют на вирусы А и В). Лекарства способны остановить распространение вируса и избежать различных осложнений. Для предупреждения воспаления легких, гайморита, отита при появлении бактериальных факторов ОРВИ назначают антибиотики.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2016 20:27, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Особенности течения ОРВИ у детей в экологически неблагополучных районах / Ильина С.В., Киклевич В.Т., Хамуева Н.Г., Томилов В.Г., Богоносова Н.Н., Кириллова Т.А., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1998 №2

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
ОРВИ у детей: симптомы и лечение
Даже самый здоровый малыш сталкивается с такой болезнью, как ОРВИ. Стоит ли опасаться частых простуд и как с ними правильно справляться?
Популярные противовирусные препараты для лечения ОРВИ
Человечество давно вступило в схватку с коварными вирусами, которые являются причиной самых распространенных, массовых и разнообразных по осложнениям заболеваний.
Лечение ОРВИ противовирусными средствами
Почти 300 разных вирусов бродят по нашей планете в поисках жертв. Они учатся искусно маскироваться, протекают с осложнениями. Что мы можем противопоставить опасному врагу?
Лечение ОРВИ при лактации
Первые месяцы материнства, к сожалению, иногда могут омрачать острые респираторные вирусные инфекции. Чем можно лечить ОРВИ во время грудного вскармливания?