Тонзиллит, бронхит и бронхиальная астма

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма – это коварная болезнь, имеющая внешнее сходство с некоторыми другими ЛОР-заболеваниями. В частности, ее можно спутать с бронхитом или тонзиллитом. Рассмотрим, что представляет собой каждое из этих явлений.

Что такое бронхиальная астма?

Для бронхиальной астмы свойственно хроническое воспаление дыхательных путей, бронхоспазмы, отеки бронхов, регулярно повторяющиеся рецидивы сужения дыхательных путей. Характерными симптомами бронхиальной астмы являются удушье, невозможность сделать полноценный вдох, чувство стеснения в грудной клетке, хрипящие или свистящие звуки во время дыхания; также случается одышка после незначительной физической нагрузки. Однако ранняя стадия недуга может проявляться просто сухим кашлем.

Диагностика бронхиальной астмы более сложна, нежели тонзиллита или бронхита. Для нее требуется особое обследование дыхательных путей на предмет обструкции, а также проверяется способность нормально дышать в разных условиях.

Что представляют собой бронхит и тонзиллит?

Бронхит – это воспаление бронхов, а также слизистых на всем протяжении дыхательных путей. Причина недуга – бактериальные инфекции. Типичные признаки бронхита – кашель с обильной мокротой, также может присутствовать одышка после физической активности.

Отличие тонзиллита в том, что воспалительный процесс протекает не в бронхах, а в миндалинах неба. Главные признаки патологии – боль в горле в спокойном состоянии и при глотании, также покраснение миндалин, увеличение и гнойные образования. В горле ощущается першение, сухость. Может быть головная боль, чувство общей слабости. Температура может доходить до 40 градусов.

Бронхит способен перерасти в астму. В то же время бронхиальная астма способна осложниться как тонзиллитом, так и бронхитом. Астма носит хронический характер, а другие два вышеупомянутых заболевания являются острыми недугами. 

Бронхит и тонзиллит возникают вследствие инфекций, бронхиальная астма – вследствие аллергии.Следует знать, что и бронхит, и тонзиллит являются одними из предпосылок для зарождения и развития бронхиальной астмы. Поэтому необходимо следить за состоянием дыхательных путей и уделять должное внимание профилактике, не допуская проникновения инфекций в бронхи.

При обнаружении симптомов тонзиллита, бронхита и других ЛОР-заболеваний, необходимо обеспечить качественное лечение, что поможет не допустить перехода менее опасных и тяжелых болезней в бронхиальную астму. Соответственно, лечение бронхиальной астмы, бронхита и тонзиллита осуществляется различными способами. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2015 10:57, обновлено 08.12.2023 10:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Профилактика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма - преимущественно хроническая патология дыхательной системы, которая вызывает приступы удушья.
Тонзиллит у детей
В медицинской практике тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает миндалины, а точнее их лимфоидную ткань. Сегодня тонзиллит у детей – одно из самых распространенных заболеваний. Причем страдают таким недугом и малыши и подростки.
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.

Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.
Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.