ВИЧ и СПИД: 10 стойких мифов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

30 лет назад Земля обзавелась новой напастью: появилась информация о странном заболевании, сопровождающемся поражением иммунной системы. Вначале болезнь встречалась только у некоторых определенных групп людей, из-за чего ее называли болезнью четырех «Г»: «голубые» (мужчины, предпочитающие других мужчин), гости с Гаити, гемофилики и героинщики были первыми носителями и первыми пострадавшими.

Несмотря на прошедшие годы и постоянные исследования по всему миру, вирус иммунодефицита человека остается загадкой и не раскрывает всех своих секретов. И, как все таинственное и непонятное, дает толчок к мифотворчеству. Люди домысливают то, о чем знают мало, тем более – под действием страха за свою жизнь. Этот страх часто мешает объективно оценивать реальный риск и предпринимать верные шаги. Информированность – лучшее средство против иррационального страха и паники.

10 мифов и заблуждений о ВИЧ и СПИДе

1. Первое заблуждение касается терминов ВИЧ и СПИД. Это не синонимы. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, инфекция, которой можно заразиться. СПИД – клиническое проявление этой инфекции в терминальной стадии, собственно болезнь. Люди заражаются ВИЧ, болеют СПИДом, но первое не обязательно приводит к второму. Можно быть носителем ВИЧ, но не болеть СПИДом.

091115-2.jpg

2. Еще одно заблуждение относится к степени распространенности болезни. Многие россияне уверены: ВИЧ и СПИД – это болезни редкие, распространенные «где-то там», в Африке, США, и вообще в далеких странах. Да и болеют этим только геи, наркоманы и проститутки. Это не совсем так. В мире насчитывается около 35 млн человек – носителей инфекции, из них около миллиона живет в России. Данные относятся к зарегистрированным носителям инфекции, а сколько их в действительности – никто не знает, включая их самих. Если человек не знает о наличии в его организме вируса, он не предпринимает мер безопасности, и, возможно, становится невольным распространителем инфекции.

3. Очень сильны заблуждения о способах передачи инфекции. Неосведомленные люди полагают, что вирус можно подхватить при бытовом контакте с носителем – при пользовании одними вещами, при рукопожатии, поцелуе, нахождении в одном помещении, через укусы насекомых.

На самом деле инфекция не так страшна и вездесуща. ВИЧ передается с кровью, вагинальным секретом, спермой и женским молоком. Не зафиксировано случаев передачи вируса со слюной или слезами. Нет подтверждений передачи инфекции при уколах иглами, воткнутыми в сиденья транспорта или кинотеатров, о чем сообщают многие страшилки.

Инфекция может передаваться с донорской кровью, костным мозгом и органами, но все биоматериалы уже давно тщательно проверяются, поэтому этот способ заражения мало вероятен.

091115-7.jpg

4. Многие полагают, что ВИЧ-инфицированная мать обязательно родит больного ребёнка. Это не так. Даже без специального лечения инфицирование плода происходит только в 20-30% случаев. При условии постоянного, на протяжении всего срока беременности, приема специальных лекарств риск снижается еще больше. Правда, от грудного вскармливания матери придется отказаться.

5. Мифы о лечении СПИДа многообразны. Кто-то полагает, что заражение непременно приводит к быстрой и мучительной смерти, которую ничто не в состоянии отодвинуть. Другие уверены, что лекарство от СПИДа уже найдено, и ничего страшного не грозит. Оба этих утверждения не соответствуют действительности. ВИЧ действительно неизлечим, как и многие другие болезни — сахарный диабет, гипертония, подагра или псориаз. Но развитие болезни можно приостановить или значительно замедлить. Многие носители инфекции годами живут нормальной, полноценной жизнью, принимая антиретровирусные препараты и соблюдая некоторые ограничения в быту.

6. Многие заблуждения сложились давно, когда и смертность от СПИДа была очень высокой, и лекарства только начинали разрабатывать. Именно тогда возникло убеждение, что лекарства от СПИДа нужно принимать очень часто, не смещая время приема и не пропуская. Говорят еще, что побочные эффекты от приема лекарств от СПИДа оказываются едва ли не тяжелее, чем сама болезнь.

Правда: антиретровирусные препараты действительно требуют регулярного приема, но небольшое отступление от рекомендованного графика не критично. Нежелательно часто пропускать прием лекарства, так как это приведет к формированию устойчивости у вируса и сделает лечение неэффективным. Что касается побочных действий, то они действительно могут проявляться. Но в препаратах последних поколений эти неприятные эффекты проявляются реже и не так сильно.

091115-6.jpg

7. Еще один миф касается мер безопасности при половом контакте. Авторами этого заблуждения стали некомпетентные люди, где-то когда-то сказавшие, что сверхмалый размер вирусных частиц позволяет им проходить через микроскопические поры в материале презервативов. Это полная чушь. Если кондом не порван и не сполз, вероятность передать инфекцию крайне мала. По статистике, применение презервативов защищает от передачи инфекции в 99% случаев.

8. Существует еще одно печальное заблуждение, касающееся ВИЧ-инфекции: если иметь половые контакты только с одним партнером, то можно не беспокоиться и не проверяться на ВИЧ. К сожалению, это не так, поскольку партнер может иметь контакты с другими, о чем скромно умалчивать. А у других его партнеров, в свою очередь, тоже может быть весьма разнообразная половая жизнь. Поскольку ВИЧ-инфекция может долгое время никак не проявляться, вирус способен добраться через цепочку незащищенных контактов даже до тех, кто верен единственному партнеру. Сдавать кровь на анализ время от времени необходимо всем.

9. Есть много заблуждений относительно анализов на ВИЧ-инфекцию. Это связано с тем, что иногда тестирование дает положительный результат, который не подтверждается при повторном анализе. На самом деле положительная реакция на антитела к ВИЧ при первичном анализе может появиться даже после ветрянки или герпеса, таковы особенности методики. Повторное тестирование для того и выполняется, чтобы уточнить результаты первого анализа. Если повторный анализ дал положительный ответ, то можно не сомневаться в наличии инфекции.

091115-4.jpg

10. В народе ходят несколько странных поверий, связанных с ВИЧ-инфекцией. Например, некоторые убеждены, что половой акт с девственным партнером может излечить от СПИДа. Это ужасное заблуждение, способное привести к инфицированию ни в чем не повинного человека. Таким способом болезнь вылечить нельзя.

А вот в другом поверии есть определенная доля правды. Это касается обрезания, которое практикуется у некоторых народов. Действительно, после проведения этой процедуры опасность заражения вирусом несколько снижается, причем как для самого мужчины, так и для его партнерши. Однако надежно защититься от инфицирования таким образом нельзя.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2015 17:15, обновлено 04.09.2021 18:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни: национальное руководство / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2010
ВТОРИЧНЫЕ И СОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ / Рассохин В.В., Беляков Н.А., Розенталь В.В., Леонова О.Н., Пантелеева О.В. // ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ И ИММУНОСУПРЕССИИ 2014 6(1)

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Донорство крови
Зачем нужна донорская кровь? Мифы и правда о донорстве. Противопоказания к сдаче крови
Беременность и роды у инфицированных женщин. Гепатиты и ВИЧ
Анализы на ВИЧ или гепатит оказались положительными? Является ли это поводом пересмотреть отношение к беременности, и какой риск для малыша?
Симптомы ВИЧ
Вирусный иммунодефицит человека – одно из самых грозных заболеваний современности. Распознать его можно по характерным признакам, перечисленным в статье.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Меры профилактики ВИЧ
Безусловно, одной из самых страшных болезней является СПИД. Следовательно, важно большое внимание уделять его профилактике, о чем Вы узнаете из статьи ниже.
Профилактика инфекций: ВИЧ
Наверное, всем без исключение знакомы страшная аббревиатура «ВИЧ». ВИЧ – это сокращение от слов «вирус иммунодефицита человека». Она характеризует особый вирус, который поражает клетки иммунной системы людей.