10 лучших продуктов с высоким содержанием клетчатки для малышей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если вы когда-либо приучали малыша к горшку, вы знаете ценность клетчатки в детском рационе. А если нет, то скажем так: регулярные очищения кишечника облегчают жизнь всем — и малышам, и родителям. Клетчатка — это жемчужина питательных веществ, которая помогает нам оставаться здоровыми — как малышам, так и взрослым.

Но бонусы клетчатки не ограничиваются простым перемещением пищевого комка в стенках желудочно-кишечного тракта. Клетчатка также насыщает, поэтому она может помочь детям оставаться сытыми после еды (чтобы вам не пришлось идти на кухню за перекусом для ребёнка сразу после еды). Потребление большого количества клетчатки может помочь контролировать уровень холестерина. Это способствует хорошему здоровью кишечника. Продукты, богатые клетчаткой, часто также естественным образом богаты витаминами, минералами и полезными для здоровья соединениями, такими как антиоксиданты.

Увы, большинство из нас, включая детей, не получают достаточного количества клетчатки. Недостаточное потребление клетчатки может быть результатом недостаточного потребления фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов. И вот как всё это исправить.

Сколько клетчатки нужно детям?

Потребности детей в клетчатке варьируются в зависимости от возраста: от 14 до 19 граммов в день для детей от 1 до 3 лет и до 25 и 31 г для девочек и мальчиков-подростков соответственно, согласно Диетическим рекомендациям на 2020-2025 годы. Взрослым полагается 28-30 г клетчатки в день.

Совет!

Простое практическое правило — просто прибавьте 10 к возрасту вашего ребёнка. У вас есть шестилетний ребенок? Старайтесь давать ему около 16 г клетчатки каждый день.

Ещё одно простое решение, если отслеживание граммов клетчатки не является вашей целью, — предложите детям съедать пять порций фруктов и овощей каждый день. При таком количестве вполне вероятно, что они достигнут своей цели по грубым волокнам.

«Чтобы помочь вашим детям получить необходимую им клетчатку, вам не нужно давать им хлопья с отрубями или чернослив», — говорит Дженна Хельвиг, диетолог и автор книг по питанию детей. — «Для многих детей ключевым моментом являются фрукты. Обычно они очень популярны и зачастую вызывают меньше капризов и отказов, чем цельнозерновые продукты и овощи. Помимо чернослива, есть и другие вкусные варианты — малина, груши, зерна граната и авокадо (да, авокадо — это фрукт!)».

10 лучших продуктов с высоким содержанием клетчатки для детей

Мы собрали список продуктов с высоким содержанием клетчатки, которые также подходят детям. В нём действительно много фруктов, но не только их. Вот список вкусных, простых и богатых клетчаткой блюд для ваших малышей и детей постарше.

Зерновые с высоким содержанием клетчатки

Почти все дети любят хлопья. Готовые к употреблению хлопья, наполненные клетчаткой, могут содержать от 3 до 14 г клетчатки на порцию. Измельченная пшеница содержит 6 г клетчатки, а порция обогащённых хлопьев для завтрака, как правило, содержит около 3 г клетчатки. Выбирайте не слишком сладкие хлопья — в идеале те, которые содержат менее 7 г сахара на порцию и не менее 3 г клетчатки.

Малина

По данным Министерства сельского хозяйства, в чашке малины содержится целых 8 г клетчатки. Интересный факт: примерно столько нужно, чтобы сделать «малиновые шапочки», когда на каждый пальчик надевается ягода. Малина особенно богата клетчаткой по сравнению с другими фруктами. Вне сезона вы можете купить замороженную малину и использовать ее в смузи и кексах или разморозить для йогурта.

Горошек

Один из немногих зеленых овощей, против которого не возражает большинство детей, также богат клетчаткой: по данным Министерства сельского хозяйства, в чашке зелёного горошка содержится 8 г клетчатки. Горох станет отличным дополнением к макаронам с сыром, супам и салатам. Замороженный горошек стоит недорого, и его легко готовить: просто нужно разморозить и подогреть, прежде чем подавать в качестве простой закуски.

Фасоль

Полстакана фасоли или нута содержат 8 г клетчатки. Фасоль с клетчаткой довольно универсальна. Добавьте нут в хумус, поджарьте его, чтобы получилась хрустящая закуска, или подавайте прямо из банки. Черная фасоль идеально подходит для ужина с тако.

Фасоль — очень полезная еда для детей. Если ваши дети воротят от неё нос, возможно, вы просто не нашли подходящего рецепта. Макароны на основе бобов, приготовленные из нутовой или чечевичной муки, богаты клетчаткой и белком и имеют удобную для детей текстуру. Чечевица, белая фасоль и фасоль — это бобовые, полезные для детей (и богатые клетчаткой), которые тоже стоит попробовать.

Факт!

Согласно научному обзору 2020 года, опубликованному в журнале Biomolecules, диеты с высоким содержанием клетчатки воздействуют на кишечник, улучшая здоровье микробиома (колонии триллионов бактерий и других организмов, живущих в кишечнике). Эти продукты изменяют pH кишечника и уменьшают его проницаемость, или то, насколько легко вещества могут проходить через слизистую оболочку кишечника. А следовательно, уменьшают воспаление.

Авокадо

Этот кремово-зелёный «овощ» технически является фруктом. В половине стакана мякоти авокадо содержится 6 грамм клетчатки. Большинству детей нравится вкус, но если вам не нравится текстура или вкус авокадо, попробуйте смешать его с смузи, чтобы увеличить количество клетчатки (это также придает смузи очень шелковистую текстуру).

Авокадо превосходно сочетается с гуакамоле, его можно добавлять в соусы и заправки для салатов или намазать на тосты.

А вы знали?

Исследование учёных Университета Пенсильвании показывает, что высокое содержание антиоксидантов в авокадо обеспечивает дополнительный уровень защиты от окислительного стресса, помогая уменьшить воспаление.

И это ещё не всё: в ходе клинического исследования исследователи обнаружили, что когда взрослые с резистентностью к инсулину заменяли углеводные продукты в своем обычном рационе авокадо, уровни С-реактивного белка (СРБ) были значительно ниже. СРБ является маркером воспаления в организме.

Миндаль

Миндаль возглавляет список орехов как содержащий больше всего клетчатки: 3 1/2 г на порцию в 30 грамм. Арахис не так уж сильно отстает и содержит чуть более 2 1/2 г клетчатки на 30 г. Орехи также являются отличным источником полезных жиров для детей. Если вас беспокоит аллергия, попробуйте семена подсолнечника или тыквенные семечки, чтобы получить больше клетчатки и белка.

Манго

Мало того, что этот сладкий, сочный фрукт доступен круглый год, вы также можете купить замороженное манго, предварительно нарезанное кубиками. В чашке, наполненной манго, содержится около 3 г клетчатки. Если ваши дети являются поклонниками фруктовых коктейлей, салатов и смузи, замороженное манго станет отличным выбором.

Факт!

Давайте детям целые фрукты, нарезанные кусочками или измельчённые блендером — но не делайте из них соки! В отличие от приготовления сока, при котором клетчатка остаётся в отжимках, когда вы смешиваете фрукты в блендере для приготовления коктейлей, клетчатка остается неповреждённой.

Цельнозерновые продукты быстрого приготовления

Не каждая крупа может быть в фаворе у вашего малыша: кому-то нравятся макароны из цельной пшеницы, кому-то коричневый рис, кому-то киноа (и да, к сожалению, некоторым, похоже, ничего не нравится). Главное — выбирать цельнозерновые продукты, которые быстро готовятся (ради удобства мам, пап и голодных детских животиков). Также важно вводить цельнозерновые продукты на раннем этапе жизни ребёнка и как можно часто, чтобы он к ним привык.

Например, макароны из цельнозерновой муки нужно варить в кипящей воде от 10 до 12 минут, а одна порция содержит около 5 г клетчатки. Киноа также готовится примерно за 15 минут. Конечно, макароны кажутся наиболее подходящим для детей блюдом — порой против воли родителей. Но рис также обычно высоко ценится в этом возрасте, даже если это просто рисовая каша. Ячмень и овсянка также выпускаются в вариантах быстрого приготовления и при этом содержат много цельнозерновой клетчатки (читайте этикетки!).

Чернослив

Эти сморщенные сушёные сливы, также известные как чернослив, практически являются синонимом регулярного похода в туалет. Порция в 1/4 стакана может похвастаться довольно щедрыми 3 г клетчатки, а чернослив также содержит сорбит и другие соединения, поэтому даже небольшие количества могут быть полезными.

Попкорн

Невероятно, но факт: эта воздушная и низкокалорийная закуска технически представляет собой цельнозерновой продукт. И хотя в чашке содержится всего 1 г клетчатки, 3 чашки считаются стандартной порцией (то есть 3 г клетчатки!). Его даже можно давать в школу для перекусов.

Важно!

Для младенцев и малышей попкорн считается опасным из-за удушья, поэтому следуйте советам Американской академии педиатрии и подождите до 4 лет, чтобы ввести эту закуску с высоким содержанием клетчатки.

Кроме того, избегайте солёных и сладких вариантов, просто приготовьте попкорн с небольшим количеством масла в микроволновой печи.

Что произойдет, если ребёнок съест слишком много клетчатки?

Слишком большое количество клетчатки может вызвать некоторые неприятные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как вздутие живота или газы. Если ваш ребёнок придерживается диеты с низким содержанием клетчатки, увеличивайте её постепенно и обязательно давайте малышу достаточно жидкости.

Надеемся, что этот список поможет включить в рацион вашего ребёнка больше продуктов, богатых питательными веществами, а также поможет, если у него частые запоры (и в первую очередь поможет предотвратить их возникновение).

Большинству родителей также может быть полезна диета с высоким содержанием клетчатки, поэтому примите к сведению и сами ешьте больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов. О том, почему это нужно не только детям и какие есть нюансы, читайте в статье «Такая разная клетчатка: меню для микрофлоры».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.03.2024 23:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диета и кишечник / Govind Makharia, Peter Gibson, Julio Bai и др. // Практические рекомендации Всемирной Гастроэнтерологической Организации 2018
A Moderate-Fat Diet with One Avocado per Day Increases Plasma Antioxidants and Decreases the Oxidation of Small, Dense LDL in Adults with Overweight and Obesity: A Randomized Controlled Trial / Wang L, Tao L, Hao L, et al. // J Nutr. 2020
Health Benefits of Dietary Fiber for the Management of Inflammatory Bowel Disease / Yusuf K, Saha S, Umar S. // Biomedicines 2022

Читайте также

Как правильно сделать домашнее мороженое?
Хотите приготовить мороженое дома? Мы расскажем, как это сделать, и подскажем несколько интересных и простых рецептов.
Как правильно варить кашу?
Хотите приготовить идеальную кашу? Мы расскажем о нюансах приготовления разных круп. Подскажем, как лучше подать кашу.
Питание ребёнка в 2 года: меню и рецепты полезных блюд
Каким должно быть питание ребёнка в 2 года: меню и простые рецепты блюд.
Гигиена питания ребёнка: правила составления рациона
Гигиена питания ребёнка — важнейший вопрос, затрагивающий физическое и психоэмоциональное развитие организма.
Рацион питания ребёнка в 6 месяцев на искусственном вскармливании
Рацион питания малыша на искусственном вскармливании: памятка родителям о введении прикорма.
Детское меню: питание ребёнка в 9 месяцев и рецепты
Составляем детское меню для детей 9 месяцев: рецепты и советы родителям.