Фитотерапия гипертонии: 9 трав с кухонной полки

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гипертония – болезнь, которая подкрадывается к нам незаметно и категорически меняет жизнь человека после того, как появляются первые ее симптомы. Гипертония говорит о том, что человек уже стоит на пороге ишемической болезни сердца, инсульта и почечно-сосудистых патологий.

Человечество пока не решило проблему гипертонии, но научилось с ней бороться. И если сегодня в аптеках полно эффективных гипотензивных препаратов на любой вкус и состояние здоровья, то раньше люди обходились тем, что было под рукой – росло в лесу, в поле, а еще лучше – на собственной грядке.

В результате за свою историю человечество обзавелось неплохой аптечкой гипотензивных натуральных фитосредств. Сейчас ученые активно изучают их, постигая секреты фитомедицины и заодно находя новые действующие вещества, которые можно использовать для приготовления более эффективных препаратов для лечения той же гипертонии.

MedAboutMe выяснял, какие растительные средства против гипертонии можно найти прямо на своей кухне и как они работают.

Чеснок

Чеснок

Чеснок (Allium sativum) из-за своего острого вкуса и аромата издавна используется человечеством в качестве специи.

Чеснок по своему действию является вазорелаксантом (расслабляет стенки сосудов), антиоксидантом (снижает окислительный стресс, разрушительно действующий на клетки организма), он также обладает антипролиферативным и противовоспалительным эффектами.

Это растение представляет интерес для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), таких как ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз и возрастные изменения сосудов.

Основное действующее вещество чеснока – аллицин, но следует учитывать и другие его компоненты, обладающие лечебным действием: аджоен, S-аллил-L-цистеин, диаллилдисульфиды, метилтиосульфонат и др.

Чеснок используют сырым, сушеным и растолченным в порошок, в виде водного экстракта, чесночного масла и даже в слегка «залежавшемся» виде, называя полученную субстанцию «выдержанным экстрактом чеснока».

Сельдерей

Сельдерей (Apium graveolens) – еще одна очень популярная у кулинаров трава, чьи семена, корни и прочие части растения придают блюду особый вкус.

Действующим веществом сельдерея является н-бутилфталид, именно он придает характерные для этого овоща вкус и запах. А лучше всего он сохраняется при получении гексановых экстрактов.

Активные компоненты сельдерея уменьшают артериальное давление человека, как предполагают ученые, за счет снижения интенсивности циркулирующих катехоламинов и снижения сосудистого сопротивления. Кроме того, флавоноиды сельдерея снижают окислительный стресс и тем самым усиливают антиоксидантные механизмы.

В 2012 году в журнале Indo Global Journal of Pharmaceutical Sciences были опубликованы данные о том, что ежедневное употребление экстракта семян в течение 4 недель может снизить артериальное давление на 12%.

Чайный куст

Чайный куст (тот самый, на котором растет чай), или камелия китайская (Camellia sinensis) — наверное, самое востребованное растение мира. Миллиарды людей на планете пьют его водный экстракт практически каждый день, зачастую придирчиво выбирая разновидность камелии, место ее произрастания и степень свежести листьев.

Основными флавоноидами чая являются катехины, которые превращаются во флавины и рубигины – эффективные вазодилататоры. Они также ответственны за значительное увеличение кровотока благодаря увеличению высвобождения оксида азота (NO) при снижении интенсивности оксидативного стресса.

Чай может оказывать антидиабетическое, противовоспалительное, антибактериальное, гипотензивное действие.

В отношении гипотензивного действия чая есть множество исследований, подтверждающих оздоровительный эффект и зеленого, и черного чая, и других его разновидностей.

Кориандр

Кориандр

Кориандр (Coriandrum sativum) – еще одна популярная специя, а также ингредиент косметических средств и препарат из арсенала альтернативной медицины для лечения желудочно-кишечных и сердечных заболеваний.

Основными действующими веществами кориандра являются линалоол, геранилацетат и гамма-терпинен.

В организме кориандр проявляет антиоксидантную активность и подавляет продукцию активных форм кислорода бета-адренорецепторами. Метанольный экстракт кориандра обладает сосудорасширяющим действием за счет блокады кальциевых каналов.

Боярышник

Боярышник (Crataegus spp.) – кустарник, чьи ягоды издавна используются в народной медицине для лечения болезней сердца.

Основное действующее вещество боярышника – изокверцетин, флавоноид, который отвечает за его основные фармакологические функции – сосудорасширяющий, противовоспалительный и антиоксидантный эффекты.

По разным данным, препараты боярышника в значительных дозах (от 500 мг в день) на протяжении длительного времени снижают систолическое и диастолическое АД у пациентов с гипертонией.

Шафран

Шафран (Crocus sativus) – это растение известно человечеству уже более 4 тысяч лет, и не только как приправа или компонент косметических средств. Спектр его примения крайне широк. Шафран в альтернативной медицине используют как спазмолитик, афродизиак, отхаркивающее, антидепрессант, противокашлевое, противосудорожное, нейропротекторное, гиполипидемическое, анксиолитическое, противоопухолевое, сердечно-сосудистое и антиоксидантное средство.

Шафран содержит в избытке флавонолы (кемпферол), каротиноиды (кроцин и кроцетин), фенольные соединения, антоцианы, терпеноиды и алкалоиды. Действующие вещества шафрана, отвечающие за его гипотензивный эффект – кроцин, сафранал, пикрокроцин и кроцетин. Экстракты лепестков шафрана содержат высокую концентрацию антоцианов, а флавоноиды могут модулировать сопротивление периферических сосудов.

По данным, опубликованным в 2008 году в журнале Phytomedicine, регулярное употребление шафрана в течение 7 дней может вызвать значительное снижение артериального давления.

Суданская роза

Суданская роза (Hibiscus sabdariffa), она же розелла, более всего нам известна как красный чай, каркаде. Именно из ее лепестков заваривают ароматный кисло-сладковатый освежающий напиток ярко-красного цвета.

Экспериментальные исследования показали, что розелла обладает антимикробным, антиоксидантным, антихолестериновым, антигипертензивным действием.

Действующими веществами являются антоцианы – водорастворимые растительные гликозиды. Они обладают антиоксидантным и антипролиферативным эффектом, работают как вазорелаксанты.

Для снижения АД используют горячие водные экстракты листьев и цветов розелла – попросту говоря, красный чай. Цветы и семена в некоторых регионах мира также применяют для снижения уровня холестерина в крови.

Имбирь

Имбирь

Корень имбиря(Zingiber officinale) использовали в кулинарии уже в XIII веке. Примерно тогда же его начали применять и как лекарственное средство.

В состав этого замечательного растения входят такие компоненты, как бета-каротин, имбирдиол, гингерол, имбирдион, кофейная кислота, капсаицин и куркумин. Но в основном польза имбиря для здоровья объясняется присутствием фенольных соединений, таких как шогаол и гингеролы.

В ходе многочисленных исследований было показано, что имбирь при длительном его употреблении снижает АД. Он также может использоваться с гипотензивными препаратами для лечения гипертонии, чтобы усилить эффект.

Черный тмин

Тмин черный (Nigella sativa), он же калинджи, он же чернушка посевная – популярная пряность, пришедшая к нам с Востока. При помощи тмина представители альтернативной медицины лечат диабет, воспаление, гипертонию, сердечно-сосудистые осложнения, болезни печени и почек, артрит.

Действующим веществом черного тмина, которое содержится в его эфирном масле, является тимохинон. Масло черного тмина оказывает антигипертензивное действие, снижая уровень АПФ (АСЕ) – ангиотензинпревращающего фермента (об одной из форм которого, АСЕ2, большинство людей сегодня наслышаны в связи с пандемией COVID-19).

Другой активный компонент черного тмина – тимол – блокирует кальциевые каналы эндотелия, выстилающего сосуды, что приводит к их расслаблению.

В 2016 году в журнале Advancement in Medicinal Plant Research были опубликованы данные о том, что регулярное употребление экстракта черного тмина два раза в день в течение восьми недель при легкой гипертензии приводит к значительному снижению артериального давления.

Черный тмин оказывает также антиоксидантное действие, угнетая выработку активных форм кислорода.

Это далеко не единственные растения, которые обладают выраженным гипотензивным действием. В эту группу также входят хорошо известные нам кардамон (Elettaria cardamomum), черноплодная рябина (Aronia mitchurinii) и даже настурция (Tropaeolum majus) – это то самое растение с яркими нежными цветами, которым городские службы и обладатели балконов так любят украшать свою территорию.

Выводы

  • Гипотензивным эффектом обладают многие, хорошо известные нам растения. И исследования подтверждают их эффективность.
  • Но имеет ли смысл лечиться фитотерапией, когда рядом есть аптека с лекарствами, действующими более точно и более эффективно?
  • Следует понимать, что любой фитопрепарат содержит много действующих веществ. Какие-то из них подходят для лечения той же гипертонии. Но какое действие окажут остальные? Невозможно сказать точно — слишком много в фитопрепаратах компонентов.
  • В то же время, как было сказано выше, гипотензивные препараты сегодня можно подобрать с учетом любых особенностей здоровья человека. Для этого не надо заниматься самолечением — достаточно обратиться к кардиологу, чтобы после полноценного обследования получить самое подходящее для данного случая лекарство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2021 09:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Plants Used as Antihypertensive. / Verma T, et al. // Nat Prod Bioprospect. 2021 11(2):155-184
Review on the Pharmacognostical & Pharmacological. Characterization of Apium Graveolens Linn. / Syed Sufiyan Fazal, Rajeev K Singla // Indo Global Journal of Pharmaceutical Sciences 2012 2(1): 36-42
Safety evaluation of saffron (Crocus sativus) tablets in healthy volunteers / Modaghegh MH, et al. // Phytomedicine 2008 Dec 15(12):1032-7
Nigella sativa (black seed) is an effective herbal remedy for every disease except death – a Prophetic statement which modern scientists confirm unanimously: A review / Deena AS Hussain, M. Musharraf Hussain // Advancement in Medicinal Plant Research 2016 Volume 4, Issue 2

Читайте также

Еда и спорт для защиты сердца: правильный выбор гипертоника
Можно ли справиться с гипертонией без лекарств? Кардиологи уверяют, что для многих пациентов это вполне реально с помощью спорта и диеты.
Фитнес для гипертоников: упражнения и правила построения тренировок
Как сохранить физическую активность при повышенном давлении? Выбирайте продуманные щадящие нагрузки.
Комплекс лечебных упражнений для профилактики и лечения гипертонии
Как вылечить гипертонию или облегчить симптомы заболевания? Помогут специальные лечебные упражнения.
Действие трав на сердечно-сосудистую систему: лечим гипертонию
Повышенное АД – состояние, знакомое многим. Как снять приступ с помощью трав, и какие сборы должны быть в аптечке гипертоника?
Заболевание сердца гипертония: причины, симптоматика и лечение
Головные и сердечные боли, одышка, отечность рук или ног, раздражительность, носовые кровотечения, - каждый из таких симптомов может быть признаком артериальной гипертонии
Симптомы гипертонического криза: чем опасен гипертонический криз?
Гипертонический криз – это опасное состояние. Какими симптомами оно может сопровождаться?