Как лучше прыгать на скакалке: советы и рекомендации

Прыжки на скакалке входят в тренировочную программу большинства спортсменов, ведь это отличный способ разогреться и подготовить свои мышцы к нагрузке. Как правильно подобрать этот снаряд, как лучше прыгать и на что обратить внимание при выполнении этого упражнения?

Как выбрать скакалку

Как выбирать скакалку для фитнеса? Необходимо обратить внимание на ее размер, материал изготовления, вес, другие параметры. Когда-то все скакалки делали из резины, но практика показывает, что этот материал склонен к растяжению во время движения, а это замедляет спортсмена. Лучше обратить свой взор на изделия из ПВХ, учитывая, что чем тоньше трос, тем быстрее будет скорость его вращения. Хорошо, если он будет выходить из ручки под углом в 90 градусов, а если хочется не только разогреться, но и прокачаться, имеет смысл приобрести модель с утяжелителями в ручках. Что касается длины, то для большинства приемлемым вариантом является снаряд, который в сложенном пополам состоянии заканчивается где-то на уровне между плечом и подмышечной впадиной.

Положение тела

При выполнении прыжков на скакалке очень важно поддерживать правильное положение тела и головы. Спину и шею нужно держать ровно, смотря прямо перед собой. Плечи держать расправленными и опущенными, локти в стороны не раздвигать, а держать непосредственно рядом с телом, стараясь двигать только запястьями, не включая предплечья. Рукоятку следует ухватить четырьмя пальцами, а пятый прижать к ручке в том месте, где выходит трос. Самое главное — не подпрыгивать слишком высоко, отрывая ноги лишь на столько, сколько требуется для перемещения троса. В противном случае спортсмен быстро устанет и будет вынужден прекратить тренировку.

Дыхание

Дыхание

Пожалуй, это первое, на что нужно обратить внимание при выполнении упражнения с участием скакалки. Даже если спортсмен подберет идеальный снаряд и положение тела, сбившееся дыхание сведет все его усилия к нулю. Специалисты советуют дышать только носом, ритмично. Не нужно разговаривать с занимающимися в зале, а также не стоит делать незапланированные остановки, так как это сбивает дыхание и пульс. Организм должен получать равномерные порции кислорода и только при таком условии спортсмен добьется максимальной пользы от тренировки, не прерывая ее из-за одышки. Не следует задавать и большой темп. Придерживайтесь комфортного для себя ритма.

Продолжительность тренировки

Новичкам скакать на скакалке следует не более 5 минут. Начинать необходимо с базовой техники выполнения упражнения, держа снаряд на уровне бедер, руки располагая вдоль туловища. Отталкиваться от пола следует подушечками стоп обеих ног, слегка сгибая конечности в коленях. Приземляться следует мягко, на носочки. Через 5 минут прерваться на отдых или завершить тренировку. В качестве разминки этого достаточно, ну а если хочется продолжить, то соотношение отдыха и занятий должно составлять 2:1, а после второй недели прыжков — 1:1.

Внесение разнообразия

В дальнейшем спортсмен может разнообразить свои тренировки с этим снарядом прыжками с выносом ноги вперед, прыжками с высоким подниманием бедра, двойными и боксерскими прыжками и т. д. Конечно, здесь самое главное — не спешить с освоением нового упражнения. Делать это лучше постепенно, излишне не нагружая организм и давая ему время на приобретение нового навыка и восстановление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2022 20:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Скакалка: как похудеть?
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. В том числе и для занятий со скакалкой. Зато взамен вы получите красивую фигуру и сильное, выносливое тело.
Что такое скиппинг или какая польза от скакалки?
Прыжки со скакалкой способствуют похудению, укреплению сердца и развитию мышц. Заниматься скиппингом можно и дома. Главное, правильно организовать тренировки.
Скакалка: как выбрать
Пожалуй, самый демократичный, универсальный, доступный тренажер для детей и взрослых – это скакалка. Узнаем, чем она полезна и как правильно выбрать скакалку.
Упражнения со скакалкой: техника выполнения тренировки по фитнесу
Хотите похудеть быстро и без сложных фитнес-тренировок? Прыжки со скакалкой вернут стройность и подарят отличное настроение.