Как недосып влияет на мозг, психику и здоровье: знать, чтобы избегать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Недосыпание — бич современного общества. В немалой степени, кстати, благодаря (хотя за что тут благодарить?) достижениям цивилизации и научно-технического прогресса.

Но организм-то за прогрессом не поспевает. В нем, в человеческом организме, почти все устроено точно так же, как и десятки тысяч лет назад. И все это внутреннее устройство нуждается в нормальном и достаточном по продолжительности ночном сне. А если оно этого не получает — происходят «поломки», развиваются недуги. Или, как минимум, возрастает риск их развития.

MedAboutMe рассказывает о наиболее значимых изменениях, происходящих с регулярно недосыпающим человеком.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сон и здоровье

Сон и здоровье

Последствия недосыпания хоть раз в жизни ощущали на себе, наверное, все. Правда, они могут отличаться у разных людей, но в целом все происходит примерно одинаково.

Невыспавшийся человек чувствует себя рассеянным, ему труднее концентрироваться на выполняемых задачах. Он может ощущать трудности с восприятием информации и извлечением из памяти ранее усвоенной. У него снижается скорость и точность реакции — почти так же, как это происходит под действием алкоголя.

Нарушаются поведенческие реакции: человек чаще говорит то, о чем впоследствии сожалеет, и еще он чаще раздражается.

Сканирование мозга невыспавшегося человека показывает, что недосып вызывает снижение активности зон мозга, которые задействованы при принятии решений, а также отвечают за память и способность решать задачи разного рода. Эти результаты были получены канадскими исследователями, с 2017 года проводящими масштабные исследования последствий недосыпания.

Но эта научная работа относится, в основном, к изучению разового недосыпа А ведь ежедневная нехватка сна тоже вызывает целый ряд последствий, многие из которых могут долгое время оставаться незамеченными.

Рассмотрим проблему подробнее.

Как бессонница влияет на мозг: от склонности к суициду до болезни Альцгеймера

Профессор Калифорнийского университета Мэтью Уолкер уверен, что в мире распространяется эпидемия нехватки сна, последствия которой могут быть катастрофическими.

Комментарий эксперта
Мэтью Уолкер, нейробиолог, сомнолог

Недосыпание негативно влияет на все функции человеческого организма. Между тем, в обществе сон постепенно начинает ассоциироваться с чем-то вроде слабости. «Спят только слабаки и лентяи!»

Это совершенно не естественно. Человек становится существом, которое лишает себя сна по собственной воле, не имея для этого действительно веских причин.

В результате страдают мозг, иммунитет, нарушается метаболизм и изменяется поведение людей.

Вот только один пример. Каждый день в организме появляются раковые клетки. За их уничтожение отвечают другие клетки, тоже постоянно появляющиеся. Недосыпание в течение всего одной ночи снижает количество «охранных» клеток на 70%.  

Недаром Всемирная организация здравоохранения относит работу в ночные смены к канцерогенным факторам и связывает недосыпание с повышением риска развития рака груди, предстательной железы и кишечника.

Но и это не все. Недосыпание делает людей невротиками и основательно сокращает продолжительность жизни. Те, кто регулярно недосыпают, после 45 лет вдвое чаще сталкиваются с инфарктами и инсультами, по сравнению с теми, кто спит достаточно.

Это относится ко всем. И к вам тоже.

В исследованиях Уолкера принимали участие волонтеры, часть из которых нормально спала всю ночь, а часть вынуждена была бодрствовать. Утром всем проводили сканирование головного мозга, показывая одновременно одинаковые картинки. У невыспавшихся участников эмоциональная реакция на изображения была связана с агрессией и негативными чувствами на 60% чаще, что подтверждало сканирование мозга: миндалевидные тела, отвечающие за сильные эмоции, проявляли большую активность. При этом деятельность префронтальной коры, тормозящей эмоциональную реакцию, была менее активной, то есть нарушалось равновесие, позволяющее сдерживать древние атавистические импульсы.

Был также выявлен еще один факт: недосыпающий человек намного хуже различает проявления дружелюбия и агрессии. В этой части исследования принимали участие военные, полицейские, работники скорой помощи, то есть те, чья реакция на поведение других людей может иметь жизненно важное значение.

Плохое настроение в результате нехватки сна порождает депрессию, сомнения в себе и своей ценности, чувство одиночества. Исследования в подростковой среде выявили наличие связи хронического недосыпания с суицидальным настроением, а также с асоциальными формами поведения. А недостаток сна в детстве увеличивает риск развития в дальнейшем алкогольной и наркотической зависимости.

Недосыпание и бессонница, как показали результаты сканирования мозга добровольцев, «выключают» также область мозга, которая отвечает за сферу социальных взаимодействий. То есть, хроническая нехватка сна может превратить даже общительного от природы человека в одиночку-интроверта, в нелюдимого социопата.

Выявлен также еще один факт: большинство расстройств психики сопровождаются нарушением сна. И шизофрения, и депрессия, и биполярное расстройство, и болезнь Альцгеймера. Утверждать, что недосып вызывает все эти недуги, конечно, нельзя. Но не обращать внимание на данное сочетание было бы неправильным.

Влияние нехватки сна на сердечно-сосудистую систему

Влияние нехватки сна на сердечно-сосудистую систему

И здесь недосыпание оказывает негативное воздействие, как показали исследования финских ученых из Института гигиены труда. Связано это с повышением уровня интерлейкинов — белков, вызывающих воспалительную реакцию.

Исследователи проанализировали также данные, полученные в результате национального обследования здоровья населения FINRISKI. Была обнаружена связь между нехваткой сна и ростом заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также с риском развития диабета.

Спи, чтобы не толстеть: сон и ожирение

При постоянном недосыпании меняется пищевое поведение — из-за возникновения дисбаланса между гормоном голода грелином и его антагонистом лептином, который отвечает за чувство сытости. В условиях нехватки сна организм производит больше грелина, а он заставляет хотеть съесть больше вредной жирной пищи. Когда невыспавшийся человек ест нечто подобное, вредное кажется ему более вкусным, а ощущение сытости появляется позднее.

Кроме того, нарушается выработка «бурого жира», который превращает жировые запасы в энергию, в отличие от «белого», который преимущественно только накапливается. В итоге развивается ожирение, а следом — метаболический синдром и болезни, связанные с ним.

Сон и либидо: меньше сна — меньше интима

Сон и либидо: меньше сна — меньше интима

Если взять совершенно здорового мужчину, полного сил и желаний, и всего на неделю лишить его нормального сна, сократив его продолжительность с 8 часов до 4, то произойдет печальное. У невыспавшегося мужчины уровень тестостерона упадет на треть. Соответственно, и либидо. У женщин эта зависимость между количеством сна и желанием любовных ласк еще более выражена. То есть, прежде чем начинать прелюдию, партнерам стоит как следует выспаться. Тогда и «осечек» не будет, и оргазмы станут ярче.

Меньше спишь — чаще болеешь

Существуют также данные, свидетельствующие о снижении устойчивости организма регулярно невысыпающегося человека даже к обычной простуде.

Комментарий эксперта
Шелдон Коэн, психолог, директор Laboratory for the Study of Stress, Immunity, and Disease

Мы проводили исследования, в которых принимали участие здоровые мужчины и женщины от 21 года до 55 лет.

В течение 2 недель добровольцы сообщали нам сведения о количестве и качестве своего сна, после чего все они были помещены в лабораторные условия, где им вводили в нос некоторое количество капель с риновирусом. Затем в течение пяти дней проводились наблюдения за развитием симптомов простуды у наших добровольных участников.

Те, кто спал менее 7 часов, заболевали почти в 3 раза чаще (если точнее, то в 2,94 раза), по сравнению с теми, кто спал более 8 часов.

Имело значение и качество сна.

Так что, если хотите меньше болеть — больше спите.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2020 16:20, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Is Sleep Disruption a Cause or Consequence of Alzheimer's Disease? Reviewing Its Possible Role as a Biomarker / Lloret MA, Cervera-Ferri A, Nepomuceno M, Monllor P, Esteve D, Lloret A // Int J Mol Sci 2020 Feb
The sleep-deprived human brain / Krause AJ, Simon EB, Mander BA, Greer SM, Saletin JM, Goldstein-Piekarski AN, Walker MP // Nat Rev Neurosci 2017
Sleep loss causes social withdrawal and loneliness / Ben Simon E, Walker MP // Nat Commun 2018
A Societal Sleep Prescription / Walker MP // Neuron 2019
Sleep deficit: the performance killer. A conversation with Harvard Medical School Professor Charles A. Czeisler / Czeisler CA // Harv Bus Rev 2006
The sleep-deprived brain can mistake friends for foes: If you can't tell a smile from a scowl, you're probably not getting enough sleep. / University of California - Berkeley // ScienceDaily 2015
Sleep and immune function. / Besedovsky L, Lange T, Born J. // Pflugers Arch 2012
Partial Sleep Restriction Activates Immune Response-Related Gene Expression Pathways: Experimental and Epidemiological Studies in Humans / Vilma Aho, Hanna M. Ollila et al // PLoS ONE 2013
Impact of insufficient sleep on total daily energy expenditure, food intake, and weight gain / Rachel R. Markwald, et al // PNAS April 2, 2013
Selective neuronal lapses precede human cognitive lapses following sleep deprivation. / Nir, Y., Andrillon, T., Marmelshtein, A. et al. // Nat Med 23 2017

Читайте также

5 причин, почему клонит в сон после обеда
После обеда на работе всегда хочется вздремнуть? Мы подскажем, почему возникает сонливость, и как справиться с проблемой.
Кошмары и ужасы: как нормализовать сон ребенка?
Как нормализовать сон ребенка, которого мучают ночные кошмары и ужасы?
Спокойный сон – залог отличного самочувствия
Стараемся не думать о плохом перед сном, чтобы утром проснуться бодрыми и отдохнувшими. Способы, которые помогают быстрее засыпать.
Сон, и интересные факты о нем
В прежние времена и сейчас ко сну относились по-разному. Важно правильно выбрать матрас и отдыхать так, чтобы не навредить здоровью.
11 способов улучшения памяти: питание, сон, упражнения
Есть множество методов для тренировки и улучшения памяти, большинство из них доступны и просты, их можно использовать ежедневно.
Здоровый сон и постельные принадлежности: как часто менять подушку?
Полноценный сон зависит от многих обстоятельств. Плохо подобранная подушка или одеяло могут стать причиной, возникновения проблем со здоровьем, в том числе аллергии.