Орбитрек для похудения: польза и особенности выполнения упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы успешно проработать все мышцы, сделать силуэт привлекательным и похудеть до желаемых параметров, не нужно постоянно посещать фитнес-зал. Достаточно приобрести орбитрек и выполнять упражнения дома с помощью этого эффективного тренажера. Орбитрек (или эллипсоид) считается одним из лучших снарядов для приведения тела в форму, поэтому в последние годы его активно покупают для домашнего похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое «орбитрек»?

Орбитрек представляет собой мощный кардиотренажер с педалями для ног и держателями для рук. Этот снаряд позволяет имитировать ходьбу или езду на лыжах с высокой амплитудой движений, благодаря чему положительный эффект от фитнес-тренировок достигается намного быстрее, чем при обычных тренировках с собственным весом.

Эллиптические кардиотренажеры подразделяются на механические и магнитные. Первые требуют наибольших усилий при выполнении упражнений, но давно не используются в современных тренажерных залах, хотя стоят дешевле. Второй тип часто оснащен дополнительными приспособлениями: пульсометрами и шагомерами для контроля сердечного ритма.

Похудение с эллиптическим кардиотренажером

Похудение с эллиптическим кардиотренажером

Эллипсоид — это многофункциональный аппарат, который качественно нагружает сердечную мышцу и способствует похудению из-за ускорения пульса. Одновременно снаряд позволяет развить все группы мышц, включая ноги, ягодицы и мускулатуру верхнего плечевого пояса.

Для того чтобы активизировать похудение с помощью имитатора лыжного шага, необходимо заниматься не менее 3 раз в неделю по 40-45 минут. Лучший эффект приносят комбинированные фитнес-тренировки, в ходе которых выполняются разные виды кардионагрузок (беговые тренинги, прыжки, выпады, комплексные виды растяжки).

Польза от упражнений, выполняемых на эллипсоиде

Орбитрек не только позволяет похудеть, но и приносит много других положительных моментов. В частности, упражнения, имитирующие лыжный шаг, помогают:

  • избавиться от стресса, депрессивных и тревожных состояний, неврозов;
  • повысить выносливость организма;
  • укрепить сердечную мышцу, а также дыхательную систему;
  • развить подвижность суставов и эластичность связок;
  • улучшить настроение и повысить работоспособность;
  • наладить кровообращение во всех мягких тканях;
  • улучшить лимфодренаж;
  • предотвратить возникновение застойных заболеваний крови, варикозного расширения вен, нарушения кроветворной функции;
  • повысить эластичность кожи.

Как выбрать орбитрек для домашних фитнес-тренировок

Перед тем как купить эллипсоид для домашнего тренинга, необходимо учесть некоторые аспекты, которые помогут обезопасить себя от ненужного приобретения.

  1. Не стоит покупать первый попавшийся тренажер. Снаряд должен быть подобран под физические особенности и уровень подготовки спортсмена. Новичку стоит отказаться от механических агрегатов, которые могут травмировать связки и сухожилия. Прежде всего, стоит определиться с длиной шага. Испробуйте снаряд в спортивном магазине: в процессе упражнения на подъеме и при опускании нога не должна соскальзывать с опорных педалей. Слишком широкий шаг грозит разрывом мышечных волокон и повреждениями суставов, а слишком короткий шаг будет неэффективен для похудения. Оптимальный вариант — орбитреки, которые самостоятельно регулируют длину шага.
  2. Обратите внимание на систему сопротивления. Механическая рекомендована для продвинутых спортсменов. Магнитная система подойдет для новичков и будет удобна для домашней эксплуатации, так как места такие тренажеры занимают меньше.
  3. Испробуйте плавность хода. Чем размереннее шаг, тем меньше вероятность получения травмы. С плавными эллиптическими тренажерами работать комфортнее. Нагрузка на педали распределяется равномерно под весом тела, а для резких движений придется приложить дополнительные усилия, которые могут негативно сказаться на самочувствии и на распределении напряжения по мускулатуре.
  4. Для того чтобы удостовериться в качестве эллипсоида, убедитесь, что на снаряд сертифицирован и имеет все необходимые подтверждающие документы. Именно они являются гарантией его безопасности и качественных характеристик.

Особенности использования тренажера

Особенности использования тренажера

Современный рынок спортивного оборудования предлагает людям большой выбор оснащения. В зависимости от параметров помещения, можно выбрать как мощный эллиптический тренажер, так и простой компактный вариант для дома.

Орбитрек, как и любое другое оборудование для похудения, требует соблюдения определенных правил использования. Только при учете важных рекомендаций можно избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья.

  1. Орбитрек — это тренажер для интенсивной фитнес-тренировки по кардиорежиму. Чтобы запустить жиросжигание, необходимо разогнать пульс до определенной отметки. Заниматься кардио нужно не менее 40, но и не более 70 минут. В этом случае пульс достигнет безопасной отметки, по достижении которой в организме начнется процесс расщепления жировых клеток.
  2. Заниматься следует за 1,5 часа до или после еды. Пить во время выполнения упражнений не только можно, но и нужно. Жидкость помогает избежать обезвоживания и восстанавливает водный баланс, что также положительно повлияет на похудение и обмен веществ. Держите рядом с эллипсоидом бутылку воды, чтобы не забывать о соблюдении питьевого режима.
  3. Лучшее время для занятий на эллиптическом кардиотренажере — утро с 7 до 9 часов. В этот временной промежуток организм наиболее активно расщепляет жировые отложения, поскольку гормоны, отвечающие за их сохранность, еще не начали выбрасываться в кровеносную систему.
  4. Перед фитнес-тренировкой рекомендуется выполнить разминку. Она поможет мускулатуре тщательно разогреться перед основными упражнениями. Также после занятий на эллипсоиде нужно выполнить заминку, завершающую тренинг: комплекс простых движений разминочного типа для снятия напряжений с мышц, связок и сухожилий.
  5. Во время занятий на орбитреке повышается потоотделение, поэтому одевайтесь в вещи из натуральных тканей и не забудьте о правильной спортивной обуви. Во многом именно обувь влияет на качество шага и положение стопы при движении. Чем лучше амортизация подошвы, тем мягче будет шаг при работе на тренажере.

Орбитрек не зря называют снарядом нового поколения. Это не только высокоинтенсивный аппарат, помогающий в похудении, но и снаряд, позволяющий всецело оздоровить организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.04.2019 23:58, обновлено 24.08.2021 11:09
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как облегчить процесс похудения в области талии?
Что следует предпринять, чтобы облегчить похудение в области талии и живота? Как следует организовать рацион?
Правила результативного похудения в домашних условиях
Хотите добиться результативного похудения? Советуем изменить рацион питания и проводить занятия фитнесом.
Стебли сельдерея для похудения
Знаете ли вы, как полезны стебли сельдерея? Мы расскажем, почему это растение помогает в похудении, и подскажем рецепты.
Бергамот для здоровья и похудения
Любите аромат бергамота? Это очень полезное растение. Мы расскажем о его ценных свойствах и подскажем рецепты блюд и напитков.
Карп для похудения и здоровья
Любите карпа? А знаете, чем эта рыба полезна для здоровья и фигуры? Мы расскажем о ценных свойствах карпа, подскажем рецепты.
Кефир и свекла для похудения
Знаете ли вы, что кефир вместе со свеклой очень эффективны для похудения? Мы подскажем, как правильно употреблять продукты.