Питание ребенка в 5 лет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дети этого возраста чаще всего посещают дошкольные учебные заведения, поэтому от родителей требуется организовать режим питания детей таким образом, чтобы он был согласован с режимом работы детского сада. Не следует допускать обильных приемов пищи позже, чем за два часа до сна — предложите ребёнку стакан йогурта, чтобы притупить чувство голода, если есть такая необходимость.

Здоровое детское питание

То, что является обычной здоровой едой для взрослых, в той же мере подойдет вашему пятилетнему чаду. Наличие в рационе питания ребёнка разнообразных свежих овощей и фруктов положительно влияет на развитие ребёнка летом, их необходимо включать в меню как можно чаще. Обязательны каши — как в качестве гарнира, так и самостоятельного блюда. Из белковых продуктов лучше всего отдать предпочтение нежирным сортам мяса и рыбы, яйцам и бобовым. Старайтесь включать в ежедневное меню хотя бы 3 молочных блюда (творог, йогурт, молочные каши, кефир). Не забывайте о полезных маслах — в первую очередь оливковом, которое положительно влияет на развитие сердечно-сосудистой системы ребёнка.

Лучшим способом обработки пищи для детей является варка на пару, т. к. при ней полезные вещества не вымываются из продуктов и на них не образуется жирная калорийная корочка, как при жарке.

А вот продукты из муки высшего сорта и разнообразные сладости лучше ограничивать. Избыток сахара в пище может отрицательно повлиять на обмен веществ и привести к таким тяжелым заболеваниям как сахарный диабет и ожирение.

Каши в рационе детей

Цельнозерновые каши предпочтительнее включать в рацион питания ребёнка, так как они содержат больше витаминов и минералов, по сравнению с очищенными. Кроме того, они очень положительно сказываются на дошкольном развитии ребёнка. В то же время желательно избегать белого риса и манной крупы, так как они практически не содержат полезных питательных веществ. Обязательно включайте в рацион гречку. Высокое содержание железа в крупе благоприятно скажется на здоровье ребёнка.

Для того, чтобы ребёнок с удовольствием ел каши, вовсе необязательно добавлять в них сахар или мед. Подсластить каши можно полезными фруктами и овощами — тыквой, бананом, финиками.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.05.2015 11:06, обновлено 16.02.2022 19:01
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Питание детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения / Захарова Н.М., Ханды М.В., Артамонова С.Ю., Степанова Л.А. // Вопросы питания 2015 Т. 84 №S3

Читайте также

Питание в детском саду
Одним из главнейших факторов, предопределяющих благополучие развития и здоровый образ жизни ребенка, является его полноценное и рациональное питание. Поэтому руководством дошкольного учреждения должно уделяться особенное внимание организации детского питания и оптимизации повседневного меню для малышей.
Питание детей
Здоровье и питание – фактор, влияющий на полноценную и счастливую жизнь ребенка. Только правильно питающийся человек может похвастать отменным состоянием здоровья и слаженной работой всех систем организма. Врачи утверждают, что еда – это не только источник энергии, но и набор полезнейших веществ, которые способствуют правильной работе органов и тканей тела.
Питание ребенка в 1 год
Дети, как лучшее, что есть у человека, требуют постоянного внимания и заботы. Особенно важно в первый год жизни приучать свое чадо только к полезной и хорошей пище. Как правильно составить меню для малыша в 1 год? Чем кормить ребенка? Какие продукты полезны, а с какими стоит повременить?
Питание детей: основные правила
С самого дня рождения малыша Вы готовы сделать все, чтобы дать ему самое лучшее. Неудивительно, что развитие детей дошкольного возраста интересует молодых мам. Но нельзя говорить о полноценном развитии, если не заложен хороший фундамент, которым является питание ребенка.
Питание ребенка при анемии
Железодефицитная анемия – это распространенное заболевание у детей. Снижение гемоглобина в крови приводит к нарушению обмена веществ, ухудшению иммунитета и частым болезням.
Питание ребенка при кишечных инфекциях
Любая кишечная инфекция сопровождается такими основными симптомами как нарушение стула (диарея), рвота, подъем температуры и отказ от еды.