Слишком упитанный малыш

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Издавна признаком здоровья у младенца считалась его упитанность. Пухлые румяные щечки, ручки и ножки в «перевязочках» — так традиционно изображался счастливый малыш. Но современные родители должны знать, что лишний вес у маленького ребёнка — не достоинство, а тревожный симптом.

Здоровый малыш должен быть толстым?

Чаще всего родители переживают из-за противоположной проблемы с весом малыша — что-то плоховато он набирает положенные граммы. Мама вводит в питание ребёнка дополнительный докорм молочной смесью, пытается накормить более калорийными продуктами малыша постарше. Слишком большие прибавки в весе родителей только радуют — малыш так активно развивается, запасает питательные вещества для будущей активности. Многие уверены, что у маленьких детей вообще не может быть лишнего веса — вот начнет малыш ходить, бегать, играть с друзьями, и все отложения преобразуются в мышцы, предоставив ребёнку необходимую энергию.

Это, конечно, ошибочное утверждение. Лишний вес потому и назван лишним, что он превышает потребности организма для комфортной жизни и в прямом смысле лежит «мертвым грузом». А что не идет ребёнку на пользу, то приносит ему вред. Лишний вес дает усиленную нагрузку на все важнейшие системы организма. Это не только затрудняет для ребёнка двигательную активность — ему сложнее начать ходить и бегать, ведь для этого нужно поднять несколько дополнительных килограмм. Также лишние килограммы, полученные в юном возрасте, могут привести к развитию проблем со здоровьем сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, спровоцировать развитие таких болезней, как сахарный диабет или ожирение.

Цифры для родителей

Цифры для родителей

Чтобы понять, чем здоровая плотность у малыша отличается от лишнего веса, родители могут обратиться к таблицам норм развития для маленьких детей. Эти показатели весьма условны, не абсолютны, но это подходящий инструмент для анализа ситуации. В возрасте одного года малыш должен весить примерно десять килограмм. Через год его вес может достигать 12-13 кг. К трем годам весы должны показывать 14-16 кг. Конечно, важно смотреть не только на цифры, но и на прочие объективные показатели — как изменяется рост крохи, какими навыками он овладевает, насколько комфортно ему дается двигательная активность. Если наблюдается отклонение от нормы веса больше, чем на 20%, это повод для родителей обратиться за консультацией к педиатру и диетологу. Если же эти показатели отличаются на 50% и больше, это уже означает наличие серьезных проблем в работе организма.

При контроле состояния ребёнка важно учитывать семейную историю. Почти в 70% случаев предрасположенность к лишнему весу предается на генетическом уровне, дети просто следуют заложенной в них программе. Но если родители могут похвастаться стройностью и спортивным телосложением, то это вовсе не дает гарантию малышу никогда в жизни не столкнуться с лишним весом. Так что, если в семье есть склонные к полноте люди, питание ребёнка должно быть организовано особенно тщательно с самых первых дней.

Питание ребёнка против ожирения

Питание ребёнка против ожирения

Всегда проще предотвратить появление лишнего веса, чем потом бороться с ним. Основу профилактики ожирения составляют базовые принципы здорового образа жизни. Это значит, что от полуфабрикатов и готовой еды (например, от порошковых каш и пюре, от супов из пакетиков и т. д.) родителям придется отказаться совсем. Питание ребёнка должно состоять только из здоровых блюд домашнего приготовления. Главным образом, это должны быть запеченные блюда или приготовленные на пару — так в продуктах сохраняется максимальное количество витаминов и полезных микроэлементов. Продукты для детского стола подойдет только самого высокого качества, так как только в этом случае они не будут содержать добавок и консервантов. Эти химические соединения оказывают дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт крохи.

Чтобы малыш не располнел, родители не должны перекармливать его. Общий объём пищи, которые должен съесть в течение дня ребёнок двух лет — это примерно 350 мл пищи. Если ребёнок чувствует себя объевшимся к окончанию обеда или ужина — это очень тревожный симптом. Как известно, сигнал о насыщении приходит с опозданием на несколько минут. Так что если малыш отдает себе отчет в том, что наелся, пока еще держит ложку в руке — значит, он уже съел больше, чем ему требовалось. Нормальным считается легкое чувство голода к завершению приема пищи — оно пройдет в течение нескольких минут, а организм ребёнка не получит чрезмерную нагрузку.

Маленькие дети тоже худеют

Маленькие дети тоже худеют

Если малыш уже успел набрать лишний вес, его показатели отличаются от нормы больше, чем на 50%, значит, родителям придется в корне пересмотреть принципы питания ребёнка. Здесь стоит быть очень осторожными — детская диета не должна состоять только их хлеба и воды. Даже склонный к полноте малыш растет, и ему нужны будут силы для роста и развития. Продукты, составляющие рацион худеющего крохи, должны предоставлять ему эту энергию, но не подпитывать жировые отложения. В первую очередь придется снизить калорийность блюд для питания ребёнка. Из мяса оставить только нежирные сорта — крольчатину, курятину, телятину. Молочные продукты должны обязательно присутствовать в меню малыша, но это должны быть легкие йогурты и творожки, а не сладкие десерты. Сливочное масло лучше полностью заменить на растительное, например, оливковое.

Основу диеты для худеющего ребёнка должны составлять овощи. В сыром или вареном виде они могут присутствовать в питании ребёнка в любое время. Малыш может употреблять их в салате, или просто грызть в виде перекуса. Кисло-сладкие фрукты станут лучшим десертом — это не только вкусно, из них малыш получит такие незаменимые для здоровья кишечника вещества, как пектин или клетчатка. А вот количество углеводов должно быть сокращено. Мучные изделия, макароны, крупы, сладкие булочки и белый хлеб пока должны быть исключены вовсе из питания малыша, который испытывает проблемы с лишним весом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.02.2017 13:58, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание: как решить проблему лишнего веса у ребенка?
Неправильное отношение родителей к питанию детей способствует возникновению ряда проблем со здоровьем.
Детская диета для похудения в 9 лет
Предложенная нами диета и рекомендации по правильному питанию ребенка позволит вам привести вес вашего малыша в норму.
Диеты для подростков: за и против
Вопрос, допустимы ли диеты в подростковом возрасте или нет, встает, как правило, в семьях, где воспитываются девочки («красота требует жертв»).
Диета для девочек: как худеть подростку
На какой диете можно худеть девочке-подростку? Как изменить питание, чтобы помочь девочке похудеть безопасно и качественно? Читайте в нашей статье.
Диета для детей
Существуют ли специальные диеты для детей? Ведь сегодня проблема ожирения у детей как никогда актуальна.