Привычки, которые помогут преодолеть «черную полосу»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки бывают разные — одни снижают качество жизни, провоцируя появление всевозможных проблем, а другие помогают решать эти самые проблемы и жить полноценной жизнью. Однако бывают периоды, когда неприятности и проблемы начинают сыпаться, как из рога изобилия. Что делать — сложить руки и жаловаться на судьбу или собраться с силами и попытаться преодолеть черную полосу?

Плохие привычки как основная причина неприятностей и депрессии

Плохие привычки как основная причина неприятностей и депрессии

Тяжелые периоды случаются в жизни каждого человека. О них нельзя узнать заранее, поэтому и подготовиться к этому невозможно. Казалось бы, все было тихо и спокойно, как вдруг проблемы повалили одна за другой. Они нагромождаются одна на одну, словно снежный ком, который подминает под себя человека, погружая его в депрессию и лишая способности противостоять ударам судьбы. Как вернуть самообладание и справиться с неприятностями, расскажем в этой статье.

Когда наступает черная полоса, некоторые люди начинают верить в сглаз, порчу и прочие происки нечистой силы. И это неудивительно, ведь намного проще обвинить в своих несчастьях потусторонние силы, чем попытаться отыскать истинную причину и самостоятельно справиться с проблемой. Но поскольку мы люди здравомыслящие, то не пойдем по линии наименьшего сопротивления, а попробуем разобраться, откуда взялась эта черная полоса, можно ли было это предусмотреть и какие хорошие привычки помогут справиться с неприятностями?

Можно выделить несколько причин наступления черной полосы в жизни:

  • Объективные обстоятельства

Человек не всегда в состоянии предотвратить такие события, как стихийные бедствия, природные катаклизмы, смерть близкого человека или проблемы со здоровьем. Поэтому, если случилась беда, нужно трезво оценить ее масштабы. Если есть возможность справиться с проблемой — воспользоваться ею, а если нет — изменить отношение к ней, пока беда не загнала в угол, из которого все видится в черном цвете.

  • Сам человек, то есть его плохие привычки и неуверенность в себе

Нарушение баланса собственной жизни и плохие привычки рано или поздно дают о себе знать. К примеру, стоит ли удивляться, что ребёнок отбился от рук, а брак дал трещину, если мама постоянно пропадает на работе? А неуверенность в себе заставляет человека отказываться от интересных предложений и собственноручно заключать свою жизнь в рамки, выбраться из которых в дальнейшем очень непросто.

  • Негативные установки и убеждения

Мысли человека, его привычки в выражениях (поговорки и присказки) оказывают определенное внимание на его жизнь и имеют свойство притягивать то, о чем он говорит и думает. Плохая привычка сомневаться в собственном успехе не дает возможности его добиться. Хотя бы по той причине, что в ожидании плохого человек может просто не заметить хорошее.

  • Отсутствие жизненных целей

Если человек сам не знает, чего хочет, его очень легко сбить с пути. В результате любую неприятность он будет воспринимать как злой рок и вести борьбу с ветряными мельницами вместо того, чтобы уделять внимание действительно важным вещам.

  • Недоброжелательность окружающих

Порой неприятности и проблемы преследуют человека с легкой руки завистников и недоброжелателей. Поэтому, если вы случайно или намеренно перешли кому-то дорогу, подумайте — сможете ли вы бороться за свои интересы? Или «приз» (к примеру, чужой муж) не так уже и нужен? Может, лучше отступить? А может, вы чем-то обидели своего преследователя? Тогда признайте вину и помиритесь с ним.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Привычка анализировать: как справиться с проблемой?

Чтобы справиться с чередой неприятностей, нужно, прежде всего, оценить ситуацию и определить, в какой именно области появились проблемы — в личной жизни, на работе, в области здоровья? Если проблемы касаются только одной сферы жизни человека, то говорить о черной полосе не приходится. Чтобы их решить, попробуйте сделать следующее:

  • Подумать, какие совершенные ошибки и не совсем хорошие привычки могли привести к появлению проблем и неприятностей, то есть установить их истинную причину. Если есть возможность исправить ситуацию — составить план и принять меры.
  • Оценить потери и собственные возможности. Мысленно воспроизвести список всего, чем можно воспользоваться для решения проблемы — знания, личный опыт, близкие люди, деловые контакты — и определить, что именно может помочь в том или ином случае.
  • Восстановить баланс — попытаться уравновесить все сферы своей жизни, не допуская перекосов в какую-то сторону. Допустим, если появились проблемы в отношениях с близкими, не стоит поддаваться силе привычки с головой уходить в работу. Наоборот, лучше взять отпуск и посвятить время общению с родными, даже если есть подозрение, что они вас не совсем понимают или отвергают. Постарайтесь понять, почему так происходит и начните общаться заново.

Дать волю эмоциям: хорошие привычки помогут пережить сложный период

Дать волю эмоциям: хорошие привычки помогут пережить сложный период

Если проблемы коснулись трех или более областей жизни, тогда следует признать, что это действительно не самое лучшее для вас время. В этом случае лучше придерживаться привычки: «не навредить». Придется призвать все свое самообладание и переждать трудный период — после ночи всегда наступает рассвет. Облегчить этот процесс помогут советы психолога:

  • Не стоит делать вид, что все хорошо, а тем более кому-то это доказывать, в том числе и себе. Это только усугубит ситуацию, да и проблем со здоровьем может добавить. Поэтому лучше дать возможность эмоциям выйти наружу — кричать, плакать, ругаться, бить посуду в конце концов. Главное — не затягивать период страданий.
  • Сменить обстановку — выехать за город, а еще лучше, если есть такая возможность, взять отпуск и отправиться в путешествие. Это поможет «проветрить мозги» и по другому посмотреть на ситуацию. Справиться с затяжным стрессом или депрессией помогут хорошие привычки чаще выезжать на природу, гулять в парке, отдыхать в одиночестве.
  • Освободить жизненное пространство — сделать ремонт в квартире, избавиться от накопившегося хлама, обновить гардероб, сменить прическу.
  • Просить о помощи — откажитесь от привычки держать все в себе и отстраняться от близких. Лучше попросить поддержки, поделившись с ними своими переживаниями. Иногда одно только присутствие родного человека помогает собраться с силами и пережить беду. И никогда не следует отказываться от предложенной помощи, совсем не обязательно справляться с проблемами в одиночку.

И главное — избегайте общения с нытиками и пессимистами, старайтесь окружать себя жизнерадостными людьми. Чем больше в жизни позитива, тем легче на душе, и тем проще справиться с трудностями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.10.2017 15:00, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудеть без диет: полезные привычки стройных людей
Они живут полной жизнью, не терпят ограничений и при этом всегда остаются стройными. Какие привычки «тонких» людей нужно взять на заметку?
9 полезных привычек, которые мешают похудеть
Чтобы сбросить вес и закрепить результат, нужно выработать полезные привычки. Но некоторыми из них мы настолько увлекаемся, что становится только хуже!
Полезные привычки для стройной фигуры
Какие привычки помогут сбросить пару лишних килограммов? Мы расскажем, как без чрезмерных усилий поддерживать фигуру в отличном состоянии.
Красота с утра: полезные привычки для отличного самочувствия
Если утром вы взглянули в зеркало, и ваше настроение испортилось от неприглядности внешнего вида, значит пришло время менять привычки.
Отправляемся за покупками: полезные привычки в шопинге
Полезные привычки делать покупки отнимают много времени. В чем особенности этого приятного и хлопотного мероприятия?
Новое место работы и полезные привычки для адаптации
Устроившись на новую работу важно знать правила, обеспечивающие успешную деятельность. Как закрепиться на новом месте и показать себя профессионалом?