Специальные комплексы упражнений для укрепления спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заболевания позвоночника разной степени тяжести присутствуют у подавляющего большинства современных людей. Регулярное выполнение комплекса специальных упражнений для спины поможет укрепить мышцы, поддерживающие позвоночник, сделать их более гибкими и эластичными. Лечебная гимнастика в состоянии купировать болевые ощущения в области спины, предотвратить дальнейшее развитие недуга. Занятия фитнесом в оздоровительных целях можно организовать в домашних условиях. Новичкам перед началом тренировок следует проконсультироваться с врачом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самостоятельные занятия фитнесом

Самостоятельные занятия фитнесом

В программу лечебной гимнастики включены вполне доступные упражнения, не отличающиеся повышенной сложностью. При организации занятий фитнесом в домашних условиях необходимо руководствоваться советами профессионалов. Новичкам рекомендуется придерживаться следующих инструкций.

  • Не проводить тренировки в периоды обострений болезни.
  • Не принимать обезболивающие средства перед началом занятия. Медикаментозное действие подобных препаратов может заглушить болезненные ощущения во время выполнения тех или иных движений и спровоцировать травму.
  • При возникновении болевого синдрома тренировку необходимо прекратить. Возобновить занятия рекомендуется через несколько дней, предварительно получив разрешение врача.
  • Все элементы лечебной гимнастики следует выполнять медленно и плавно, избегая резких движений. При появлении каких-либо дискомфортных ощущений следует скорректировать движения с учетом индивидуальных особенностей своего организма.
  • Для достижения устойчивого результата специальные упражнения для спины необходимо выполнять регулярно. Специалисты рекомендуют заниматься лечебной гимнастикой ежедневно.
  • Не следует чрезмерно перегружать мышцы. Начинать занятия фитнесом в оздоровительных целях необходимо с посильных нагрузок. Во избежание травм интенсифицировать физические нагрузки и вводить более сложные элементы нужно постепенно, с высокой степенью осторожности.
  • В начале тренировки нужно в обязательном порядке выполнять комплекс разогревающих упражнений, подготавливающих мышцы спины к последующим нагрузкам.
  • Для скорейшего достижения желаемого результата очень важен позитивный настрой. Постарайтесь не воспринимать ежедневную гимнастику, как тягостную обязанность. Относитесь к ней, как к приятной и очень важной процедуре.
  • При наличии заболеваний позвоночника одной лишь гимнастики недостаточно. Нужна комплексная терапия. Назначить эффективное лечение может только опытный врач. За необходимыми рекомендациями относительно комплекса лечебных упражнений для спины следует обратиться к лечащему врачу либо специалисту по ЛФК.

Упражнения для разминки

Упражнения для разминки

Проведение разминки является обязательным условием лечебной гимнастики. Упражнения данного этапа фитнес-тренировки предназначены для усиления кровотока в тканях, разогревания мышц и повышения их эластичности.

В качестве разминочных элементов обычно используются: спортивная ходьба, бег на месте, прыжки, различные виды наклонов, приседаний, выпадов, вращений. Главное — чтобы в процессе были задействованы все основные мышечные группы. Рассмотрим следующий набор упражнений для разогрева мышц и связок.

  • Начинать занятие рекомендуется с тренировки дыхания. Для выполнения данного элемента следует встать ровно, расставив ноги, поместив руки на талию. Далее требуется произвести глубокий вдох и медленный выдох. Достаточно 6 повторений.
  • Оставаясь в той же позиции, следует свободно опустить руки вдоль тела. Затем необходимо поднимать вверх попеременно то одно, то другое плечо.
  • Далее рекомендуется произвести круговые движения плечами сначала в одну, затем в другую сторону. Необходимо выполнить не менее 5 вращений в каждом направлении.
  • Сохраняя исходное положение, нужно осуществить серию наклонов головой: влево, вправо, вперед и назад.
  • Затем надо выполнить несколько круговых вращений головой то в одну, то в другую сторону.
  • Для разминки мышц рук и плечевого пояса следует выполнить набор махов в разные стороны. Завершить разогрев мускулатуры данного отдела рекомендуется свободным вращением выпрямленных рук.
  • На следующем этапе выполняются боковые наклоны и вращения туловищем — упражнения, подготавливающие мышцы поясницы и нижнего отдела спины к предстоящим нагрузкам.
  • Далее следует, не сгибая ног, выполнить серию глубоких наклонов вперед и назад.
  • В качестве завершающего этапа разминки можно использовать ходьбу на месте с высоким подниманием коленей и дыхательную гимнастику.

Рекомендуемый комплекс разминочной гимнастики можно дополнить другими элементами с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений поклонника ЗОЖ.

Основной комплекс упражнений для спины

Основной комплекс упражнений для спины

Лечебные упражнения для спины выполняются из позиции лежа. Для занятий на полу потребуется небольшой коврик.

  • Необходимо вытянуться, лежа на животе. На первых порах, для снижения степени сложности выполняемых движений, следует поместить под живот подушку. Сохраняя неподвижность рук, расположенных вдоль тела, требуется плавно поднять голову и верхнюю часть корпуса над полом. Зафиксировав принятую позу на несколько секунд, следует медленно вернуться в исходное положение. Затем нужно оторвать от поверхности пола сомкнутые ноги и приподнять их на небольшую высоту. Вернувшись в начальную позицию, необходимо прогнуться назад и одновременно оторвать от пола голову, грудную клетку и ноги.
  • Для выполнения данного элемента нужно перевернуться на спину, согнув ноги в коленях и закинув руки за голову. Сгибая спину, требуется осуществлять скручивания, пытаясь прикоснуться локтем левой руки к правому колену и наоборот.
  • Весьма эффективными для укрепления мышечного корсета позвоночника являются широко известные упражнения «Велосипед» и «Ножницы».
  • Хорошие результаты дают ежедневные отжимания и различные виды махов ногами.
  • Отлично укрепляются мышцы спины при выполнении подъемов ног на уровень стола. Для осуществления нужных движений следует расположиться грудью на ровном устойчивом столе. Придерживаясь руками за края стола, надо медленно оторвать ноги от пола и поднять их таким образом, чтобы тело образовало прямую линию. Зафиксировав принятую позу на несколько секунд, необходимо плавно вернуть ноги на пол.

Для укрепления мышц спины также прекрасно подходят различные виды упражнений на фитболе, плаванье, аквааэробика, йога. Ежедневные тренировки не только укрепят спину, но и окажут благотворное воздействие на здоровье организма в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.11.2016 19:19, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Физические упражнения для мышц спины: укрепляющие комплексы
Проблемы с позвоночником встречаются у многих современных людей. Предотвратить их появление и убрать уже существующие симптомы поможет фитнес.
Упражнения для больной спины: фитнес-комплексы и принципы выполнения
Мучают боли в спине? Это не повод отказываться от тренировок. Рассмотрим, какие упражнения можно выполнять в зависимости от диагноза