Спиннеры в медицине: кручу-верчу, развлечься хочу

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Люди любят безделушки до умопомрачения. Каждые несколько лет вспыхивает бум на очередной странный предмет, бесполезный до изумления, который при этом хотят все дети и многие взрослые.

Предлагаем вспомнить некоторые из этих вещиц вместе с MedAboutMe, и уделить особое внимание спиннеру.

Игрушки, покорившие мир

Игрушки, покорившие мир

Наверное, первой такой игрушкой, всемирно-повальной, стали тамагочи. Небольшой брелок, в котором «жил» пиксельный питомец. Или несколько. Питомец спал, ел, какал, требовал ласки, хотел играть. Если владелец вовремя нажимал на нужные кнопки — тамагочи рос. Небрежный уход мог стать причиной болезни или «гибели» тамагочи. Самые простые модели после этого можно было выбрасывать, в более сложных была функция завести нового питомца.

Игрушка была такой популярной, что практически у каждого ребёнка был свой тамагочи. А если не было — это было «не круто». Поэтому каждому непременно хотелось завести тамагочи, а если он умирал по недосмотру, трагедия была сравнима с гибелью живого питомца. Постепенно ажиотажная мода ушла, но история тамагочи не закончилась. В 2017 году в Японии началось производство обновленных тамагочи, и спрос в несколько раз превышает предложение.

Новая версия виртуального питомца стала цветной. Теперь тамагочи могут ходить в гости, отмечать праздники, и даже жениться и размножаться.

За 2019 год было продано более 80 млн тамагочи.

Пружинка-слинки появилась намного раньше, Ричард Джеймс придумал ее в 1943 году, в 1945 году слинки поступили в продажу и быстро стали очень популярными. Правда, только в США. Там эта незатейливая игрушка стала буквально национальным достоянием. Слинки даже слетала в космос. Где, правда, совершенно не хотела двигаться, а ведь именно это сделало ее популярной.

Смысл слинки в том, как она двигается. В ее завораживающем «переливании» из руки в руку, в том, как гибкая изящная спиралька «шагает» по наклонной плоскости или по ступенькам. Больше ничего слинки не делает.

Хотя нет, делает. С помощью этой пружины можно защищать птичьи кормушки от белок. Если кормушка установлена на шесте, диаметр которого меньше диаметра слинки. Пружину надевают на шест, прикрепив к донышку кормушки. Если белка попытается залезть в кормушку по шесту, пружина растянется и отправит белку вниз. Очень эффективно.

Потом были разные другие безделушки, более или менее популярные, ловля покемонов, сводившая с ума миллионы людей во всем мире, и т. п.

А потом появился спиннер.

Fidget Spinner, популярный и бесполезный

Придумала это устройство Кэтрин Хеттингер, и произошло это еще в начале 90-х. Но когда срок действия патента через пять лет истек, возобновлять его Кэтрин не стала. По другой версии, устройство создал Скотт МакКоскери, чтобы успокаиваться перед важными совещаниями и встречами. Спиннер Скотта был с двумя лопастями и назывался Torqbar. Несмотря на дороговизну — устройство стоит порядка 300$, — спиннер пользовался спросом у офисных работников.

Есть и еще одна версия создания спиннера. Согласно этой версии, спиннер был придуман группой педагогов и психологов для работы с детьми с аутизмом.

Игрушка проста до невозможности, и главная ее часть — подшипник, расположенный в центре. От центра отходят несколько лопастей-крыльев. Обычно три, но может быть и два, и пять, и более. Форма тоже различна.

Держа пальцами за серединку, раскручивают края-лопасти, и все начинает крутиться с большой скоростью.

Все. Это единственная функция спиннера — крутиться, когда раскрутят.

Единственное занятие игрока — смотреть, как игрушка крутится. Перекидывать ее, крутящуюся, из руки в руку, класть на стол, чтобы спиннер крутился там.

Очевидно, понять прелесть этого занятия дано не всем. Но тех, кто эту прелесть в кручении спиннера нашел — миллионы. По всему миру. Дети и взрослые.

Раз уж такое явление существует, его начали изучать. Чтобы найти хоть какие-то полезные свойства, и кое-что нашли. «Кто ищет, тот всегда найдет».

Несколько мнений о пользе спиннера

Несколько мнений о пользе спиннера

Многие из нас часто крутят что-либо в руках в минуты раздумий, телефонных разговоров. Чтобы сосредоточиться и чтобы, наоборот, отвлечься и расслабиться. Некоторым это действительно помогает, другие не нуждаются в дополнительных средствах достижения нужного состояния души и тела.

Спиннер помогает справляться и с релаксацией, и с достижением концентрации. Таким же свойством обладают и другие предметы — волчок, например, массажные шары, которые перебирают в руках, четки.

Но это свойство спиннера действует не на всех подряд.

Зато некоторые психологи говорят об эффекте привыкания, который проявляется у детей и подростков, но иногда может встречаться и у взрослых.

Комментарий эксперта
Татьяна Попкова, психолог

Не думаю, что у спиннеров есть какой-то реальный эффект «антистресс». Если ребёнок склонен что-то вертеть в руках, рвать бумагу, теребить одежду или пуговицы на ней, он будет крутить и спиннер. Но это будет проявлением внутренних проблем, невротического состояния, а не лечением и не устранением существующих проблем. Проблемный ребёнок не станет спокойным, если будет крутить спиннер, хоть круглосуточно, хоть неделю подряд.

Кручение спиннера заменяет людям некие ритуалы, совершение которых помогает достичь нужного состояния духа и тела. Вспомните странные действия, которые совершают перед броском игроки в бейсбол и гольф, или игроки в казино. Последовательность действий может быть длинной и очень сложной, но без нее «не повезет».

Так и спиннер. Если кому-то нужны ритуалы, то он может заменить один из них. Почему бы и нет?

Спиннер как прототип портативного анализатора

Наверное, это единственная реальная польза от крутящейся безделушки.

Международная группа ученых, вдохновленная модной игрушкой, разработала спиннероподобное устройство, позволяющее быстро выявить инфекцию в моче. Причем  без визита в лабораторию и ожидания результатов анализа.

Инфекции мочевыводящих путей очень распространены, особенно им подвержены женщины. Для лечения многих из них назначают антибиотики. Но нередко лечение начинают еще до получения результата анализа мочи, так как его выполнение требует времени. Это крайне нежелательная модель, так как порой назначенное лекарство оказывается не оптимальным вариантом, да и в дозировке могут быть ошибки.

С новым устройством все становится проще. Диагностировать инфекцию мочевых путей можно будет менее чем за час, причем, не выходя из дома.

Образец мочи помещается внутрь устройства. Энергичное вращение анализатора заставляет мочу проходить через специальные фильтры. Если в моче присутствуют бактерии, они задержатся на мембране и вступят по взаимодействие в красителем, которым она пропитана. Результат можно оценить визуально, сравнивая с таблицей соответствия.

Вот какое хорошее устройство. Особенно своевременно его появление сегодня, когда разумные граждане избегают посещения общественных мест, больниц и лабораторий, чтобы исключить риск заражения коронавирусом.

Вот не зря его все-таки придумали, этот дурацкий спиннер. Вот какую полезную штуку придумали ученые, покрутив его в руках.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2020 10:03, обновлено 02.08.2021 10:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

A trial-by-trial analysis reveals more intense physical activity is associated with better cognitive control performance in attention-deficit/hyperactivity disorder, Child Neuropsychology / T. A. Hartanto, C. E. Krafft, A. M. Iosif & J. B. Schweitzer 2016
Keep Your Fingers Crossed!: How Superstition Improves Performance. Psychological Science / Damisch, L., Stoberock, B., & Mussweiler, T. 2010 21(7)
A fidget spinner for the point-of-care diagnosis of urinary tract infection. / Michael, I., Kim, D., Gulenko, O. et al. // Nat Biomed Eng 2020 4

Читайте также

Имбирь, лимон и мед: рецепт целебной смеси
Ищите, чем можно повысить иммунитет? Приготовьте целебный напиток из имбиря, лимона и меда.
Рыбный день: польза и вред пескетарианства
Может ли пескетарианство быть вредным для организма? Разбираем плюсы и минусы этой диеты.
Пиротерапия: лечение души и тела целебным «огнем»
Пиротерапия: благотворное влияние лихорадки на пациентов. Зачем больных заражали тифом и малярией, как появилось и где применяется «лечение огнем»?
Мифы и правда об ультразвуке: от медицины до секретного оружия
Ультразвуковые волны: лечат или калечат? Что за таинственное оружие поражает дипломатов и вызывает депрессию у мышей?
Компьютерные игры в медицине: от тетриса до виртуальной реальности
Лечись играя: компьютер против депрессии, рака, деменции и посттравматического расстройства.
Врач по гороскопу: несерьезно о важном
Лучшие врачи по гороскопу: MedAboutMe расскажет, хотя все равно не верит в астрологию