Упражнения для набора массы: основные правила фитнес-программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Набор массы тела нужен, как профессиональным бодибилдерам, так и мужчинам, желающим иметь красивое и здоровое тело. При недостаточной мышечной массе рельеф не будет выглядеть так эффектно. А потому важно для начала нарастить ее с помощью специальных упражнений. Кроме того, не стоит забывать, что спортивное питание для набора массы также во многих случаях необходимо.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность правильного выполнения упражнений для набора массы

Важность правильного выполнения упражнений для набора массы

Если бездумно посещать тренажерный зал и выполнять упражнения для мышц по своему усмотрению, набрать мышечную массу не получится. Для этих целей нужен план тренировки, который будет включать специальные упражнения. Это, прежде всего, те, которые одновременно активизируют большое количество суставов и мышц. По своей сути они являются базовыми, например, одновременная работа голеностопного, тазобедренного и коленного суставов возможна при выполнении приседаний со штангой. Если же выполнять фитнес-элементы отдельно на каждый сустав, то затрачивается больше времени, и уменьшается эффективность тренингов для увеличения веса.

При выполнении любого упражнения важно соблюдать правильную технику, чтобы исключить риск травматизма и равномерно распределить нагрузку. Изучить ее лучше заранее, до начала тренировок. Кроме того, следует разогревать все тело, делая разминку перед основной нагрузкой.

Упражнения для мышц, способствующие набору массы

Упражнения для мышц, способствующие набору массы

Существует несколько основных упражнений для мышц и суставов, позволяющих увеличить массу тела:

  • Становая тяга — наиболее эффективное упражнение для мышц.

При ее выполнении удается задействовать максимальное их количество и набрать вес. Техника выполнения: встать ровно, расположив ступни под грифом, руки опустить вдоль тела, сделать глубокий вдох. Слегка наклонить верхнюю часть тела вперед. Напрягая поясницу и сгибая колени, опуститься, захватив руками штангу. Поднять ее до полного выпрямления спины. Затем опустить штангу, выполняя все действия в обратном порядке. При этом нужно соблюдать следующие правила:

  • спина ровная от начала и до конца выполнения элемента (поясницу не округлять);
  • взгляд точно перед собой, голову не опускать;
  • не делать резких движений, все выполнять не спеша;
  • перед поднятием штанги делать разминку;
  • первый подход делать с грифом без блинов;
  • во время выполнения элемента опираться на всю стопу;
  • стопы должны быть расположены под грифом;
  • руки не сгибать в локтях;
  • соблюдать симметрию, делая обхват одинаково с двух сторон;
  • вес увеличивать постепенно.
  • Приседания со штангой.

Снаряд располагается на плечах. Это активизирует все мышцы нижней части тела, а также дополнительно работают мышцы спины и пресса. Делать упражнение следует в страховочной стойке. Надо расположить снаряд так, чтобы его было удобно снять. Подойти под штангу, ноги расставить шире плеч, носки направить в стороны на 30-35 градусов, слегка присев. Выровняться, расположив снаряд на трапециевидные мышцы. Обхватить штангу шире плеч сзади так, чтобы большой палец был снизу, 4 остальных — сверху, а ладонь при захвате смотрела вперед. При снятии снаряда спина должна быть ровной. Штанга параллельна середине бедер и пяткам. Опускание осуществляется на вдохе, подъем — на выдохе. Опускаться надо до тех пор, пока бедра не будут параллельны полу. Таз при этом слегка отводится назад.

  • Жим в положении лежа.

Включает в работу в основном мышцы верхней части тела (грудные, дельтавидные и трицепс), а также спину, ноги и пресс.

Лечь на скамью для жима со стойками так, чтобы руки дотягивались до штанги строго в вертикальном положении. Попросить кого-то подстраховать для снятия и возвращения снаряда на стойку — это сэкономит время и силы. Голову не поворачивать, лопатки и таз упираются в скамью, ноги широко расставлены, носки и колени слегка смотрят в стороны. Ноги также являются опорой. Обхват штанги должен быть шире плеч, но не слишком. Гриф обхватывается сзади так, чтобы ладонь смотрела вперед (а не вверх или вниз). Сняв снаряд, расположить его над центром грудной клетки. Свести лопатки, сделать вдох и не спеша опустить его вниз до тех пор, пока он слегка не коснется груди. Локти в ходе выполнения упражнения к себе не прижимать, штангу не уводить вперед или назад. Затем, сделав выдох, выжать снаряд точно вверх.

  • Подтягивания на турнике — позволяют нарастить мышцы спины и создать V-образный торс.

Однако для этого необходимо браться за перекладину широко расставленными руками. Обхватив руками перекладину надо делать подтягивания так, чтобы подбородок в верхней точке был выше нее. При обхвате ладони должны быть направлены вперед. Подниматься — на выдохе, опускаться — на вдохе. При опусканиях не следует полностью выпрямлять руки — локти должны быть слегка согнуты. При поднятии тела вверх локти надо заводить назад, не прижимая их к себе. При выполнении этого упражнения все тело должно находиться в напряженном состоянии, раскачиваться нельзя. Новичкам достаточно подтягиваться 10-12 раз, а когда нагрузка покажется малой, можно будет подвесить утяжелители. Количество подходов — 3.

  • Подтягивания на брусьях.

Обхватить снаряд руками с наружной стороны, подбородок зафиксировать на груди, ноги поднять и скрестить в области голеней, лопатки свести вместе. Начинать упражнение лучше сверху вниз, то есть руки ровные, а верхняя часть туловища расположена над брусьями. На вдохе — опускание, на выдохе — подъем. Опускаться надо до тех пор, пока сгиб локтей не образует прямой угол. Опускание должно быть медленным, подъем — быстрым, но не резким. Тело не раскачивать, голову не поворачивать, работают только руки.

Выполнять одни лишь упражнения для мышц недостаточно, чтобы набрать вес. Следует также не пренебрегать полноценным отдыхом и спортивным питанием для набора массы.

Спортивное питание для набора массы как важная составляющая тренировок

Спортивное питание для набора массы как важная составляющая тренировок

Тренировка является лишь толчком к росту мышечной массы. А сам процесс ее набора осуществляется во время отдыха. А потому важен здоровый сон в ночное время, а также правильное спортивное питание для набора массы.

Необходимо чтобы пища включала большое количество витаминов, минеральных веществ, углеводов и белка. Также следует съедать необходимое количество калорий в сутки. Для его подсчета нужно умножить свой вес на 30, и прибавить к полученному числу 500. Это будет оптимальное для набора веса количество калорий. Большую часть пищи (50-60%) должны составлять углеводы, на втором месте белки (20-30%), все остальное — жиры. Кроме того, можно употреблять сывороточный и казеиновый протеины.

Освоив правильную технику выполнения упражнений для набора массы и обеспечив себе полноценный рацион питания, приблизиться к заветной цели будет не сложно. Главное — терпение, упорство и самоотдача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2016 00:41, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

ТОП 10 продуктов для набора мышечной массы
Какие продукты особенно полезны при наборе мышечной массы? Составлен список из десяти наиболее ценных – они должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!
Основные упражнения для набора мышечной массы: фитнес-советы
Перед началом занятий силовым фитнесом, надо разобраться в основных правилах и базовых упражнениях? Сегодня разберем базовые упражнения для всех частей тела.
Базовые упражнения для набора мышечной массы
Мышечную массу можно набрать при помощи специального комплекса упражнений. Какое влияние они оказывают на фигуру и гормональный фон спортсмена?
Спортивное питание для набора мышечной массы
Хотите ускорить достижение спортивных результатов? Для этого существует специальное спортпитание и различные пищевые добавки.
Программа тренировок набора мышечной массы
Нарастить мускулатуру может быть непросто, однако грамотная программа занятий позволит накачаться даже астенику. Какие правила необходимо соблюдать?
Мышечная тренировка: питание и тренировки для набора массы
Как набрать мышечную массу в домашних условиях? Каким должно быть питание при наборе веса? Сколько и как тренироваться, чтобы нарастить мышцы?