Правила и принципы диеты для похудения на 6 кг

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Каких только обещаний не дают похудательные диеты! 10 кг за месяц, 20, 30… Конечно, при желании возможно все, вот только какой ценой? Обещающая похудение на 6 кг диета является самой предпочтительной с точки зрения сохранения своего здоровья. Она позволяет получить видимый результат и избежать появления самых разных неприятных последствий.

Правила и основы диеты

Пребывая в поисках оптимальной диеты, многие задумываются в растерянности, а какую же систему питания для похудения выбрать? Они так многообразны, что впору растеряться. Специалисты советуют выбирать ту, которую можно соблюдать долгий период времени без ущерба для своего здоровья. То есть, по сути, выбранная диета должна отвечать принципам правильного и рационального питания. Тогда ее можно соблюдать всю жизнь, снизив вес и поддерживая себя в форме в дальнейшем.

Опубликовавшие результат своего исследования в журнале Obesity Reviews специалисты выяснили, на каких постулатах зиждется контроль веса. К ним относят:

  • Наличие дома в свободном доступе здоровой пищи.
  • Регулярное и обязательное потребление завтрака.
  • Увеличение в рационе доли овощей.
  • Сокращение в меню сладкой и жирной пищи.
  • Ограничение определенных продуктов питания.

Кроме того, эти же ученые рекомендуют для усиления эффекта и сохранения полученного результата повысить свою физическую активность. Все вышеперечисленные принципы имеют под собой разумное обоснование. Если у человека в доме будет здоровая пища, он перестанет заказывать пиццу на дом или покупать что-то в ларьках быстрого питания, то есть откажется от фастфуда как самой первой причины набора лишнего веса. Потребление завтрака также имеет важнейшее значение, ведь он заряжает организм энергией, предупреждая переедание за обедом и ужином. Все калории, которые получены в первой половине дня, успевают израсходоваться за день, а вот поступившие в организм в вечерние часы имеют все шансы отложиться в виде жира.

Что касается овощей, то они способны принести большую пользу худеющему, так как невероятно богаты клетчаткой, улучшающей пищеварение и перистальтику кишечника. По понятным причинам из меню стоит убрать сладкую пищу как виновницу повышения уровня глюкозы в крови и разжигания аппетита, а вот что касается жиров, то лучше заменить животные жиры растительными, которые не вызывают повышения уровня холестерина в крови. Кроме того, следует ограничить употребление колбас, продуктов в вакуумных упаковках, всевозможных снеков, закусок.

Из чего составлять меню?

Из чего составлять меню?

Что есть, чтобы похудеть на 6 кг за месяц? Основную ставку необходимо делать на мясо постных сортов, рыбу, морепродукты, яйца и бобовые как источники необходимого организму белка. Углеводы необходимо получать из круп. Кроме того, имеет смысл включить в диетическое питание молочку и фрукты, ягоды. Опубликовавшие результат своего исследования в журнале Natural Product Research ученые выяснили, что наибольшую пользу худеющему может принести апельсиновый сок, богатый антоцианами, органическими кислотами, флавоноидами, способствующими снижению веса.

Для перекуса можно использовать орехи, семена, сухофрукты и не забывать пить много жидкости, получая ее с простой и минеральной водой без газа, домашними коктейлями для похудения, морсами, компотами, травяным чаем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2021 22:28
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Successful weight loss maintenance: A systematic review of weight control registries / Paixão C, Dias CM, Jorge R, et al // Obesity Reviews 2020
Clinical evaluation of Moro (Citrus sinensis (L.) Osbeck) orange juice supplementation for the weight management / Cardile V, Graziano ACE, Venditti A // Natural Product Research 2015

Читайте также

Правильное питание для похудения: меню на каждый день
Хотите похудеть с удовольствием и без чувства голода? Значит, надо правильно составить меню. Мы подскажем, как это сделать.
Раздельное питание для похудения: меню на неделю
Не знаете, как составить меню при раздельном питании? Мы подскажем, какие продукты можно есть и как составить меню на неделю.
Одобрено экспертами: 16 секретов похудения от знаменитостей
Лучшие способы похудения от ваших любимых знаменитостей.
Что не поможет похудеть: итоги нового исследования
Пустые надежды: что точно не поможет похудеть? Результаты нового исследования.
15 легких способов похудеть к Новому году
Как легко для себя и незаметно для окружающих похудеть к Новому году? Решение есть!
Правильное похудение в домашних условиях: основные правила
Хотите похудеть? Сделайте это с MedAboutMe, воспользовавшись нашими подсказками!